/ Вуз-школа: сотрудничество сторон

Вуз-школа: сотрудничество сторон

Вуз-школа: сотрудничество сторон

«Знаешь английский – не знаешь преград» - под таким девизом состоялось занятие по иностранному языку, проведенное 3 марта студентами 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и преподавателями кафедры иностранных языков для учащихся гимназии №17 им. П.О. Коргана.  Оно было организовано в рамках системы взаимодействия «школа-вуз» с целью профессионального самоопределения школьников.

В начале занятия с приветственным словом выступил директор Президентской академии в городе Петрозаводске Роман Пивненко, который отметил давние добрые связи между нашим вузом и гимназией №17. Он подчеркнул, что в Карельском филиале РАНХиГС созданы все условия не только для профессиональной подготовки, но и для гармоничного развития личности, где каждого ждут яркие события, увлекательные проекты, научные открытия, новые интересные знакомства.

Далее студенты Софья Тимакова и Сергей Митрофанов представили вниманию юных гостей презентацию о Карельском филиале РАНХиГС. В своем выступлении они сделали акцент на важности в современных условиях уверенного владения английским языком государственными и муниципальными служащими. Они подробно так же рассказали о встречах и мероприятиях на английском языке с его носителями, проводимых в нашем вузе: лингвистические олимпиады и викторины, мастер-классы, лекции, круглые столы, конференции и т.д., организаторами которых выступает кафедра иностранных языков.

Затем студенты и школьники выполнили ряд занимательных упражнений, общей темой которых стала мотивация для изучения иностранных языков.

Учащиеся гимназии №17 поделились со студентами советами по эффективному овладению  английским. Их выступление восхитило всех участников занятия: настолько свободно, уверенно и выразительно они говорили на языке Шекспира.

Затем студенты и школьники объединились в команды, чтобы ответить на вопросы лингвострановедческого конкурса. Практически все группы выполнили это задание со стопроцентным результатом. Стоит отметить дружную работу участников занятия, их доброжелательное отношение друг к другу. В целом, первокурсники были рады выступить в роли наставников для юных гимназистов, а учащимся было любопытно и интересно побыть в новой для них академической среде и почувствовать себя студентами.

Кафедра иностранных языков благодарит учителя английского языка гимназии №17 Долинко Марину Дмитриевну за активное участие в нашем мероприятии и выражает свое восхищение ее педагогическим мастерством.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: