/ Встреча со студенткой из Замбии (Африка)

Встреча со студенткой из Замбии (Африка)

Встреча со студенткой из Замбии (Африка)

1 марта 2020 года состоялась очередная встреча студентов Карельского филиала РАНХиГС с зарубежными студентами. Студенты 2 курса направления ГИМС заочной формы обучения перед встречей с Навой (Nawa Jumba) прочитали и обсудили текст на английском языке об африканской стране Замбия. Нава приехала из Замбии для прохождения курса обучения в Петрозаводском государственном университете. Она занимается вопросами агрономии и, конечно, продолжает изучать русский язык. Студентка из Замбии представила презентацию о своей стране и столице Лузака (Lusaka). Живописная природа и экзотический животный мир Африки раскрылись перед нашими студентами глазами девушки из Африки.

Встреча проходила в первый весенний день, тепло которого почувствовалось в атмосфере и настроении студентов. Нава едва успевала отвечать на многочисленные вопросы, которые звучали на английском языке. Английский язык является официальным в Замбии наряду с несколькими местными наречиями. Вопросы касались и традиций, и символов, и кухни Замбии. Российские студенты рассказывали и о себе и своих интересах. Так, один из студентов продемонстрировал некоторые движения национального русского танца, которые понравились не только Наве, но и сокурсникам.

По окончании встречи студенты преподнесли Наве блины, обязательный атрибут русской Масленицы, которая отмечалась также в этот день. Совместное фото с Навой, студенткой из Африки, будет хорошим напоминанием об этом удивительном первом весеннем дне.

Дата:

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru