/ Студентка Карельского филиала РАНХиГС – участница регионального этапа Федерального диктанта по французскому языку

Студентка Карельского филиала РАНХиГС – участница регионального этапа Федерального диктанта по французскому языку для неспециалистов

26 февраля в Петрозаводске впервые был проведен региональный этап Федерального диктанта по французскому языку для студентов неязыковых направлений подготовки. Мероприятие проводится в нашей стране ежегодно по инициативе Посольства Франции в России. Его основными участники стали студенты Петрозаводского государственного университета. Президентскую академию в городе Петрозаводске представила Елизавета Ераскова, студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Текст для диктанта был взят из романа французской писательницы вьетнамского происхождения Минь Тран Хюи (Minh Tran Huy) под названием « La Princesse et le pêcheur » (буквальный перевод «Принцесса и рыбак»). Он соответствовал уровню А2+ в соответствии с критериями системы Общеевропейской шкалы уровней владения иностранным языком (CEFR). Диктант проверяет орфографическую и пунктуационную грамотность студентов, а также владение правилами французской грамматики.

Федеральный диктант проходит в два тура – региональный и федеральный. Победители первого этапа будут приглашены в Москву в Посольство Франции для прохождения второго этапа 21 марта. Десять победителей Федерального диктанта по французскому языку смогут провести две недели во Франции летом 2020 года в рамках культурно-лингвистической стажировки от Посольства Французской Республики в России.

Дата:

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru