/ Эксперты проекта «SpeakBusiness/На языке бизнеса» посетители кампус Университета Восточной Финляндии в г. Куопио

2019

С 15.09.2019 по 17.09.2019 преподаватели Карельского филиала РАНХиГС, Ишутина Елена, Никульченков Кирилл, Рубина Инна, Сачук Татьяна и Сизова Ольга, в рамках проекта «SpeakBusiness/На языке бизнеса» посетители кампус Университета Восточной Финляндии в г. Куопио.

Поездка российских экспертов в Финляндию была организована с целью изучения системы обучения Финляндии, знакомства с организацией учебного процесса в Бизнес-школе Университета Восточной Финляндии, а также для планирования дальнейшей работы проектной группы по проведению исследования и разработке образовательной программы.

Поездка оказалась достаточно насыщенной. В первый день, финские коллеги, Соня Кортелайнен, Саара Юлкунен и Ану-Рийкка Колари,   представили свое видение содержания программы обучения участников проекта, поделились методическим сопровождения процесса обучения в Бизнес-школе Университета Восточной Финляндии. Так, при организации  обучении в Финляндии высокое внимание уделяется осмысленному и осознанному отношению студентов к процессу обучению, поэтому важными методами обучения являются дискуссии и интерактивная работа в группах.

Российским экспертам представилась возможность на практике увидеть применение основных методических приемов проведения дискуссии и организации интерактивной работы студентов в группах на лекции преподавателя - Марины Ковальчук, проведенную для студентов-магистров курса «Международные продажи».

Содержание второго дня пребывания целиком было посвящено особенностям организации онлайн-обучения и перевернутого обучения, смысл которого заключается в том, что студенты сначала самостоятельно осваивают тему, а затем работают с преподавателем, получают от него необходимые ответы, если в теме что-то непонятно. В свою очередь, преподаватель через открытые вопросы проверяет понимание студентами самостоятельно изученной темы. Оути-Мария, ведущая онлайн курса «Стратегический менеджмент» рассказала о том, как строятся эти виды обучения, как осуществляется промежуточный контроль и контроль освоения дисциплины по итогу обучения.

По мнению Сачук Татьяны Викторовны, эксперта проекта, интересным было ознакомиться с организацией дистанционного обучения для учебных дисциплин, где контактной работы преподавателя со студентами не предусмотрено совсем или же предусмотрено, но в незначительном объеме.

Интересной оказалась и система оценки студентов, предусматривающая, с одной стороны, необходимость набора студентом определенного количества баллов, с другой же, возможность выбора студентом форм аттестации. Так, например, в одном из учебных курсов из 100 возможных баллов студент должен набрать более 60. При этом  30 баллов - это прохождение дистанционно теста и студент может осознанно не делать этот вид работы, надеясь, что за другие виды работы (групповая работа и индивидуальное задание) он сможет набрать необходимое количество баллов. Студент сам выбирает формы работы, которые позволят ему получить более 60 баллов по курсу.

Интересно, по мнению Сачук Т.В, было ознакомиться с формализованными критериями оценок студенческих эссе, которые при соответствующей доработке, могли бы быть использованы и в учебном процессе Карельского филиала РАНХиГС.

Дата: