/ Итоги образовательной сессии в Петрозаводске в рамках проекта «Йоэнсуу – Петрозаводск: пути роста»

2019

С 13.05.2019 по 15.05.2019 для студентов из Карельского филиала РАНХиГИ и Университета прикладных наук «Карелия», принимающих участие в проекте «Highway for Growh»/ «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста», при участии партнеров Филиала прошел второй модуль образовательной программы: «Маркетинговые исследования рынков трансграничного бизнеса».

Целью программы, разработанной преподавателями Филиала совместно с экспертами Университета прикладных наук «Карелия», является изучение рынка на приграничных территориях, а также разработка плана действий и рекомендаций для предприятий Петрозаводска и Йоэнсуу по продвижению их товаров и услуг на двух территориях.

Программа образовательной сессии включала в себя выступление экспертов в области организации и развития международного бизнеса, ознакомительные экскурсии на предприятия, участвующие в проекте, а также представление студентами итогов, проведенных ими маркетинговых исследований финских/карельских компаний, планируемых развивать трансграничный бизнес.

В качестве спикеров выступили:

1. Шлямин Валерий Александрович, доктор экономических наук, научный руководитель Института Североевропейских исследований ПетрГУ,  советник при ректорате ПетрГУ;

2. Кислов Дмитрий Сергеевич, заместитель министра экономического развития  Республики Карелия

3. Мяки Светлана Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС;

4. Окин Алексей Геннадьевич, руководитель направления по закупкам ООО «Сегежская упаковка»;

5. Багаева Анастасия Павловна, специалист по сопровождению поставок ООО «Сегежская упаковка»;

6. Рекунова Наталья Викторовна, специалист центра поддержки экспорта АО «Корпорация развития Республики Карелия».

С ознакомительной экскурсией российские и финские студенты посетили ТЦ Лотос Гурман,  ТЦ Лента,  Офтальмологического центра Карелии, ООО «Торговый дом Ярмарка», Печной центр «Ками», ТЦ Лотос Плаза.

Основной частью образовательной сессии являлось представление студентами итогов, проведенных маркетинговых исследований, для 3 российских и 3 финских предприятия.

Для оценки проектов была сформирована комиссия, в состав которой вошли представители российских предприятий как имеющих опыт ведения трансграничного бизнеса, так и заинтересованных в продвижении своего бизнеса зарубежом:

1.      Кобрусева Людмила Викторовна, директор ТЦ Лотос Гурман

2.      Целикова Татьяна Юрьеана, генеральный директор ООО «Сааристо-Тур»

3.      Борисова Юлия Александровна, ведущий менеджер по развитию международного бизнеса ООО «Торговый дом Ярмарка»

4.      Неделько Элла Владимировна, генеральный директор  сети кофейнь «Парижанка»

5.      Завадский Павел Чеславович, генеральный директор Офтальмологического центра Карелии и др.

Оценка проектов включала в себя оценку представленного отчета по итогам проведения маркетингового исследования, а также оценку выступления студентов во время презентации результатов исследования.

Все представленные студенческими командами проекты получили высокие экспертные оценки и были переданы предприятиям – участникам проекта «Highway for Growth/JOPE Reference/ KA 4017» для практической реализации.

По итогам проведения образовательной сессии студентам были вручены Сертификаты Университета Прикладных Наук «Карелия» об успешном  прохождении учебного модуля «Исследование трансграничного бизнеса».

Дата: