/ Бен Нельсон о революции рынка труда. Видео мастер-класса в РАНХиГС

Бен Нельсон о революции рынка труда. Видео мастер-класса в РАНХиГС

Бен Нельсон о революции рынка труда. Видео мастер-класса в РАНХиГС

Редакция сайта Президентской академии продолжает знакомить читателей с избранными видеолекциями наиболее известных гостей Академии. 30 сентября 2019 года перед студентами и выпускниками Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС прочитал лекцию американский предприниматель и основатель университета Minerva Бен Нельсон.

Будущее уже давно наступило. Глобализация, автоматизация, sharing economy, развитие практики удаленных работ – все эти тенденции являются будущим, но наблюдаются в мире уже с конца 1980-х годов.

Мир очень сильно изменился, а вот система образования продолжает сопротивляться изменениям. Основная проблема образовательной системы в том, что она не учит мудрости, то есть умению применять практические знания в новом контексте. В частности, классический формат лекций неэффективен: через полгода студенты могут вспомнить только 10% из полученной информации.

Классические университеты не учат студентов критическому мышлению, необходимому в жизни за стенами учебного заведения, заключил эксперт.

Проект Minerva представляет собой альтернативу классическому университету и сочетает новейшие технологии с гибкими подходами. Среди преимуществ проекта – абсолютная некоррумпированность процесса поступления.

Так, 43% белых студентов Гарварда являются либо спортсменами, либо детьми выпускников Гарварда, либо происходят из семей, финансово поддерживающих вуз. Проект Minerva стремится полностью исключить предвзятость из процесса приема абитуриентов.

Система обучения в университете Minerva учит навыкам критического мышления, а занятия проходят в формате интерактивных семинаров, что способствует лучшему усвоению информации.