/ Ицхак Адизес рассказал об особенностях бизнес-менеджмента в эпоху турбулентности (ВИДЕО)

Гуру менеджмента, основатель Adizes Institute Ицхак Адизес выступил в Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, где на протяжении нескольких лет является научным консультантом программ MBA и EMBA в ИБДА. Мы ознакомились с лекцией Адизеса «Эффективный менеджмент в современном турбулентном мире» и публикуем ключевые идеи и видео лекции.

Свою лекцию профессор Адизес начал с определения XXI века как времени наиболее быстрых в истории человечества изменений, обусловленных беспрецедентными темпами развития технологий. Изменения сопровождают любое развитие, они идут миллионы лет, ибо все движение вперед и есть изменения, изменения и есть сама жизнь.

«Перед лицом неопределенности некоторые люди останавливаются и не могут принять решение. Но и это отсутствие решения – есть по сути также решение, решение остановиться, то есть отстать. Для жизни это неприемлемо, для бизнеса это неприемлемо», - говорит Адизес.

«Изменяйтесь быстро или умрите медленно». Человек постоянно делает выбор, принимает решения. Просто в наше время это приходится делать быстрее, чем прежде. Отсутствие быстрого выбора, скорого и правильного решения – создание неопределенности.

Тот, кто сможет сократить неопределенность, сможет принимать качественные решения. При перед принятием любого решения важно выслушать мнения других людей. «Запомните и никогда не забывайте: вы не идеальны. Никто не идеален».

Но решения недостаточно, нужно внедрение. Секрет любого успеха лежит в сфере реализации. Лучше иметь среднюю стратегию, но смочь реализовать её, чем иметь блестящую, разработанную лучшими специалистами стратегию, но не уметь её реализовать.

Реализация решений невозможна без сотрудничества внутри организации. Более того, организации и существуют для сотрудничества. Причем в организации стимулами не являются материальные блага: «две недели стимулом могут служить зарплаты и бонусы. Дальше стимулом служит интерес к работе, к реализации». И интерес этот должен быть общим.

Изменения же, в свою очередь, предполагают конфликты. Если нет конфликтов, то нет и изменений. Попытки прекратить конфликты делались ранее, делаются и теперь, но все они безуспешны. Карл Маркс в 19 веке придумал теорию, как положить конец конфликтам между трудом и капиталом – получилась теория пролетарской революции. При попытке воплощения ее в жизнь в Советском Союзе прекратилось развитие, конфликты же не прекратились, а перешли в иную форму и вылились в критическую фазу. Развитие, стало быть, предполагает изменения.

При этом, как это ни парадоксально, изменения разрушают созидаемое, причем разрушают вполне естественным образом: «Если ничего не предпринимать, разрушения происходят сами собой… И чем быстрее изменения, тем больше разрушений».

Важно внутри системы избегать разрывов, ведь система состоит из разных подсистем, которым присущи и разные скорости изменений. Их синхронизация руководителем организации очень важна. Если вы ходите изменений, ведущих к улучшению, важно уметь это делать. «Приложите силу, которая сведет все элементы воедино».

Хороший лидер должен любить дело, которым занимается. В этой любви – основа возникновения взаимного уважения и доверия, умения сперва давать самому, а только потом брать.