/ РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг влиятельности университетов России. В пятерку лидеров помимо Президентской академии вошли Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ).

В агентстве отметили, что при составлении рейтинга учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию.

Всего в списке рейтингового агентства RAEX 75 высших учебных заведений страны.  По результатам проведенного исследования, в топ-10 оказались восемь московских и два санкт-петербургских вуза. Среди региональных университетов самыми влиятельными стали Новосибирский государственный и Уральский федеральный университеты, расположившиеся, соответственно на 12-м и 13-м местах рейтинга.

Авторы исследования отметили, что список формировался по 15 критериям, источниками информации для которых стали анкеты вузов и данные независимых источников: мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети «ВКонтакте» и Facebook и собственные данные агентства RAEX. При этом подчеркивается, что рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru