/ 20-е Державинские чтения

20-е Державинские чтения

20-е Державинские чтения

«Старик Державин нас заметил…»: в Петрозаводске состоялись 20-е Державинские чтения

24 сентября в Национальном музее Республики Карелии состоялись 20-е Державинские чтения, ежегодно проводимые Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ для студенческой аудитории.

Событие открылось у памятника Гавриле Романовичу Державину в Губернаторском парке. Студенты РАНХиГС читали стихотворения Державина и возлагали цветы к монументу, а затем и к памятной доске, посвященной выдающемуся русскому поэту, правителю Олонецкого наместничества в 1784-85 гг. В зале Благородного собрания Национального музея для участников чтений выступили студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио Александра Корнилова и Сытиков Павел, исполнившие музыкальные произведения 18-19 вв. С интересными тематическими докладами, посвященными государственной деятельности Гаврилы Державина, как правителя Олонецкого наместничества, министра юстиции Российской империи, а также его поэтическому творчеству, выступили директор Национального музея РК Михаил Гольденберг, известные ученые ПетрГУ Александр Пашков и Ростислав Дусаев. Была представлена выставка литературы о Державине из фондов РАНХиГС и Национальной библиотеки РК. В дискуссии о Державине приняли участие сотрудники Национального архива Карелии.

Державинские чтения - просветительский проект, подготовленный Карельским филиалом Президентской академии и реализуемый совместно с Национальным музеем Карелии. Проведенные впервые в 2000 г., Державинские чтения стали частью подготовки студентов РАНХиГС, привлекли внимание исследователей Державина и его времени из разных уголков России. По итогам Державинских чтений вышли в свет шесть "Державинских сборников".

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: