/ XIX Международная научная конференция «Человек и его язык: диахрония и синхрония, новые идеи и подходы»

2019

В Карельском филиале РАНХиГС состоялась XIX Международная научная конференция «Человек и его язык: диахрония и синхрония, новые идеи и подходы»

19-21 сентября 2019 года в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась XIX Международная научная конференция Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной «Человек и его язык: диахрония и синхрония, новые идеи и подходы».

Школа профессора Л.М.Скрелиной «Человек и его язык» действует с 1973 года в форме семинаров и конференций. Мероприятия школы проходят каждые 2 года в вузах городов, связанных с деятельностью Л.М.Скрелиной, ее учеников и единомышленников.

Семинар профессора Л.М.Скрелиной сыграл большую роль в профессиональном становлении целого поколения романистов, стал настоящей школой, бережно и кропотливо воспитывающей новые научные кадры. Многочисленные прямые ученики Л.М.Скрелиной (15 докторов и 56 кандидатов наук) поддерживают Школу, проявляя научную солидарность в форме публикаций, оппонирования, рецензий и отзывов на изыскания молодой ветви школы. Школа способствует разработке важнейших направлений лингвистики: Язык как диасистема; Текст и дискурс; Язык как динамическая система; История языка и история культуры/страны; Психосистематика и психосемиология; Традиции и инновации в обучении иностранному языку в высшей школе.

В нынешнем году в конференции приняли участие крупнейшие ученые-романисты, представляющие МГУ им. Ломоносова, МГИМО, РГПУ им. Герцена, МГПУ, Университет Сорбонна (Франция), Рейнско-Вестфальский технический университет г. Ахена (Германия), Силезский университет (Польша), Падуанский университет (Италия), другие крупные вузы.

Конференцию открыли представитель МИД России в Петрозаводске Сергей Безбережьев, начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа Анна Лесонен, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. В приветственных словах значительное место было уделено роли культурной дипломатии в современном мире, культурно-национальному, языковому многообразию Карелии, вопросам международного сотрудничества Петрозаводска и нашей республики, палитре культурных событий нашего края, в которых принимают участие гости из разных уголков России и из-за рубежа. Музыкальным подарком участникам конференции стало выступление ансамбля «Drolls» (художественный руководитель - доцент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Игорь Соловьев).

С докладами на пленарном заседании выступили Татьяна Загрязкина - доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой французского языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Светлана Михайлова - кандидат филологических наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Пьер Бланшо (Pierre Blanchaud) - профессор Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена.

Ученые-романисты приняли участие в работе 4-х секций: «Потенциал психомеханики и психосистематики языка» (руководитель секции – Кирилл Илинский, доктор Университета Париж-Сорбонна; «Динамика языка: эволюция, трансформация, модернизация» (руководитель – Лидия Становая, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена); «Дискурс и коммуникативные практики» (руководитель – Лариса Викулова, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе и международной деятельности Института иностранных языков МГПУ; «Художественный текст: эпоха, культура, язык» (руководитель – Андрей Бочкарев, доктор филологических наук, доцент, профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участники Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной представили свои доклады на русском и французском языках. По материалам научного мероприятия издан сборник статей.

Дата: