/ «Рябининские чтения» в г.Петрозаводске

«Рябининские чтения» в г.Петрозаводске

«Рябининские чтения» в г.Петрозаводске

23–27 сентября в Петрозаводске состоится VIII конференция «Рябининские чтения-2019» — крупнейшее научное событие России в области изучения традиционной культуры Русского Севера. Участники конференции обсудят теоретические и прикладные аспекты в области истории, этнографии, фольклористики, языковедения, книжности и литературы, реставрации и истории архитектуры, искусствоведения, традиционного судостроения, а также музейного дела и актуализации культурного наследия. Открытие конференции состоится  23 сентября в 11.00 в конференц-зале санатория «Белые ключи».

«Рябининские чтения» проводятся музеем «Кижи» с 1991 года. За 28 лет конференция приобрела статус авторитетного форума, который позволяет оценить развитие научного знания в области изучения народной культуры Русского Севера, выявить и обсудить новые тенденции в области актуализации традиционной культуры в современном мире.

Масштабная конференция объединяет специалистов разных сфер: фольклористов, этнографов, историков, археографов и литературоведов, языковедов, искусствоведов, специалистов в области реставрации, истории архитектуры, традиционного судостроения, музейного дела и актуализации традиционной культуры и др.

В 2019 году участие в конференции принимают более 260 специалистов из России и зарубежья (Финляндии, Эстонии, Японии, США). Всего в работе конференции принимает участие представители 76 учреждений науки, высшего образования и культуры, а также независимые исследователи.

Работа конференции ведётся по восьми секциям. Традиционно самыми представительными являются секции «Фольклористика», «История и этнография», участие в которых принимают по 60 исследователей. Вопросы сохранения и изучения культурного наследия поднимаются на секциях «Деревянная архитектура», «Книжность и литература», «Языковой образ культуры Русского Севера», «Музейное дело и актуализация культурного наследия». Впервые организованы секции «Традиционное судостроение» и «Искусствоведение».

Важным итогом работы является выпуск сборника материалов, включающий 198 докладов участников, который издан к открытию конференции.
Возглавляет оргкомитет конференции Татьяна Григорьевна Иванова — доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, научный редактор сборника статей.

Карельский филиал РАНХиГС представляет кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Баданов В.Г., который выступит с докладом "Земские врачи Олонецкой губернии".

Дата: