/ Лекция об информационной грамотности на английском языке для студентов Карельского филиала РАНХиГС

2019

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС продолжает образовательный проект “The English Language Lectorium”, в рамках которого проводятся встречи студентов  со специалистами и преподавателями вузов и научных организаций с целью проведения лекций, мастер-классов и практических занятий на иностранных языках.

16 сентября 2019 года Марина Станиславовна Гвоздева, проректор по международной деятельности ПетрГУ, кандидат пед.наук, доцент, провела лекцию на английском языке «Информационная грамотность как инструмент построения индивидуальной профессиональной траектории» для студентов очной формы обучения первого и четвертого курсов, обучающихся  по направлениям «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» в Карельском филиале РАНХиГС. Выбор темы данной лекции не случаен – сейчас, в XXI веке, поток информации увеличивается с каждым днём, и умение работать с этим потоком становится особенно важным для студентов.

Марина Станиславовна подробно рассказала студентам о видах грамотности, обратив внимание на то, что информационная грамотность и компьютерная грамотность – не одно и то же. Компьютерная грамотность обозначает умение использовать компьютерные технологии для решения самых разных задач, а информационная  грамотность предполагает умение работать с информацией вообще: в Интернете, в библиотеке, в периодике.  Информационная грамотность – это способность человека осознать потребность в информации, умение эффективно её искать, анализировать и использовать. Отдельное внимание было уделено умению критически оценивать информацию, а также умению использовать информацию в соответствии с этическими нормами и авторским правом.  Лекция М.С. Гвоздевой, несомненно, способствовала мотивированию студентов продолжать обучение на протяжении всей жизни.

С особым интересом студенты приняли участие в интерактивном задании, организованном Алексеем Рогозиным, зав. сектором международных проектов Отдела международных проектов и программ ПетрГУ и Алексеем Купряхиным, менеджером Информационного  Центра Европейского Союза в ПетрГУ.  Студентам было предложено обсудить своё понимание термина «информационная грамотность» в группах по 5-7 человек; представители от каждой группы обобщили полученные точки зрения на английском языке перед аудиторией, при этом выступления студентов записывались организаторами на видео.  Все студенты достойно справились с заданием, и преподаватели иностранных языков отметили высокий уровень владения иноязычной коммуникативной компетенцией у участников мероприятия.

Лекция, проведенная на блестящем английском языке Мариной Станиславовной Гвоздевой, а также дальнейшие задания отличались тщательной продуманностью, динамизмом, разнообразием форм деятельности, что стимулировало активное вовлечение всех студентов в работу. Несомненно, такие занятия повышают интерес к актуальным темам современного общества и к дальнейшему совершенствованию собственного уровня владения иностранным языком; работа над проектом продолжится.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: