/ Встреча студентов Карельского филиала РАНХиГС с гостем из Ганы

Встреча студентов Карельского филиала РАНХиГС с гостем из Ганы

Встреча студентов Карельского филиала РАНХиГС с гостем из Ганы

Начался новый учебный год, а вместе с ним возобновились встречи студентов Карельского филиала РАНХиГС с иностранными студентами на занятиях по иностранному языку. 13 сентября 2019 года состоялась интерактивная лекция на английском языке для первокурсников направления подготовки «Экономика», которую для них провел Майкл Асафу-Аджэй (Michael Asau-Adjaye). Майкл приехал в Петрозаводск из Ганы, чтобы получить диплом инженера в Петрозаводском государственном университете.

Иностранный гость посвятил лекцию своей стране, в которой английский является официальным языком. Он рассказал об истории, географии, климате, образовании, кулинарных традициях Ганы. Студенты узнали много интересных фактов о спортивных традициях жителей страны (например, самым популярным видом спорта в Гане является футбол, а ее сборная является сильнейшей на африканском континенте), о местных языках (всего насчитывается 9 локальных языков: аканэведагбаниадангмедагариганзимагонджакасем, при этом у акан есть два литературных диалекта: фанте и тви (на котором Майкл разговаривает с родными). Не без гордости иностранный гость акцентировал внимание студентов на природных богатствах африканского государства, которое славится месторождениями алмазов, серебра, нефти. Более того, Гана входит в десятку крупнейших производителей золота в мире. Не случайно, одна из полос флага этой страны – желтого цвета, символизирующего ее богатство. Это объясняет и прежнее название государства - «Золотой берег».

Студенты с большим интересом общались с Майклом на английском языке, задавали много вопросов на самые разные темы. Вне всякого сомнения, участие зарубежных гостей-носителей языка создает условия для языкового погружения на учебном занятии. А это, в свою очередь, способствует совершенствованию уровня владения иностранным языком. Студенты забывают про языковой барьер, погружаясь в языковую среду, в которой они волей-неволей вынуждены заговорить. Следует отметить, что на подобных занятиях улучшается умение слушать и понимать собеседника. Погружаясь в языковую среду, студенты не только учатся, как говорить, но и учатся воспринимать, что им говорит собеседник-иностранец. А это - важные факторы для формирования межкультурной компетенции, неотъемлемой составляющей иноязычной коммуникативной компетенции.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: