/ В Карельском филиале РАНХиГС состоялся молодежный юридический форум

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся молодежный юридический форум

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся молодежный юридический форум

5 сентября в Карельском филиале РАНХиГС состоялся традиционный молодежный юридический форум «Я - молодой избиратель».

Форум организован Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом, Северным институтом Всероссийского государственного университета юстиции, Карельским региональным отделением Ассоциации юристов России, Молодёжным парламентом Республики Карелия и Молодежной избирательной комиссией Республики Карелия.

В работе форума приняли участие студенты юридического профиля РАНХиГС, ПетрГУ и ВГУЮ.

В задачи ежегодного мероприятия входят правовое просвещение молодежи, информирование о работе ЦИК Карелии по организации избирательного процесса, обсуждение вопросов, связанных с привлечением молодежи к участию как в качестве избирателей, так и наблюдателей на выборах всех уровней.

С приветствием к участникам форума обратился директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. «Этот форум – уже традиция в рамках взаимодействия РАНХиГС с ЦИК Карелии, Ассоциацией юристов и ВУЗами республики. Важно, чтобы у молодежи была сформирована гражданская позиция, такие мероприятия вносят значительный вклад в ее формирование».

Открыл молодежный форум Председатель регионального Центризбиркома Алексей Бахилин. Он рассказал студентам о Едином дне голосования 8 сентября 2019 года в Российской Федерации, в том числе об избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления в Республике Карелия. Алексей Бахилин призвал ребят с уважением относиться к избирательной системе: «Уважать избирательную систему – значит с уважением относиться к себе и к своей стране, делать свою страну лучше».

В ходе мероприятия с докладами и информационными сообщениями выступили: заместитель Председателя ЦИК Карелии Олег Кондрашов, Председатель Общественного Совета при ЦИК Карелии Анатолий Цыганков, доцент кафедры международного и конституционного права ПетрГУ, к.ю.н. Анна Уханова, председатель исполкома КРО АЮР Андрей Закатов, заместитель председателя Молодежного парламента республики Александр Хауринен.

Участники форума получили возможность узнать о новациях избирательного законодательства, общественном наблюдении за выборами, использовании автоматизированных технологий и о формировании молодежных консультативно-совещательных органов в республике.

Дата: