/ Литературно-музыкальный вечер, посвященный Людвигу Уланду

Литературно-музыкальный вечер, посвященный Людвигу Уланду

Литературно-музыкальный вечер, посвященный Людвигу Уланду

27 апреля 2019 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный известному немецкому поэту Людвигу Уланду, в котором приняли участие студенты 1 курса Карельского филиала РАНХиГС, изучающие немецкий язык. Вечер проходил в рамках 30-летия побратимских связей Петрозаводска с Тюбингеном. Германия – родина знаменитых писателей и поэтов, однако выбор для вечера творчества Людвига Уланда не случаен. Он родился в Тюбингене в 1787 году и провел там много лет.

Людвиг Уланд - крупнейший представитель так называемой «швабской школы» - группы поздних немецких романтиков (Ю. КернерГ. ШвабВ. ГауфЭ. Мёрике и др.). Поэт, учёный, юрист и общественный деятель замкнутого и тесного мирка родной Швабии. Член вюртембергского ландтага. Став в 1848 году в ряды демократической оппозиции (в штутгартском парламенте), неизменно исповедовал романтическое народничество и национализм. В своём творчестве Уланд, как и вся «швабская школа» романтиков, выражал консервативный традиционализм мелкого и среднего бюргерства в период европейской реакции.

На вечере звучали стихи в исполнении студентов ПетрГУ и песни на стихи Л.Уланда в исполнении студентки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова Алены Гавриловой. Валентина Тадеушевна Двинская, к.фил.н., доцент, написала сценарий постановки, а осуществить постановку ей помогли студенты ПетрГУ, а также Людмила Михайловна Кузькина и другие сотрудники общества «Запад – Восток». Студенты, изучающие немецкий язык, пополнили свой вокабуляр новой лексикой и познакомились с основными вехами жизненного пути и творчества немецкого поэта Людвига Уланда.

Дата: