/ В РАНХиГС состоялась встреча в рамках Клуба межнационального общения «Сампо»

В РАНХиГС состоялась встреча в рамках Клуба межнационального общения «Сампо»

В РАНХиГС состоялась встреча в рамках Клуба межнационального общения «Сампо»

20 декабря в Карельском филиале Академии при Президенте РФ в рамках клуба межнационального общения «Сампо» состоялась встреча с авторами сборника «Сердцем принять Русский Север», посвященного народам Карелии. Данный проект был осуществлен Карельской региональной общественной организацией «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Участниками встречи, которую вел доцент Карельского филиала РАНХиГС Виктор Бирин, стали студенты и сотрудники филиала.

Руководитель проекта – председатель совета КРОО «Чулпан» Фарида Фадеева рассказала о замысле сборника, о народах, приехавших в Карелию во второй половине ХХ века и внесших свой вклад в хозяйственно-экономическое и культурное освоение края. В сборнике представлены 9 этнических общностей: азербайджанцы, армяне, грузины, евреи, марийцы, поляки, татары, украинцы и эстонцы. Рассказывается об их национальных праздниках, костюмах, обрядах, кухне, пословицах, поговорках, загадках, приводится информация о деятельности национальных общественных объединений, о самых известных людях данных национальностей.

Акиф Гулиев, председатель КРОО «Общество национальной культуры азербайджанцев «Олдар Юрду» («Страна огней») рассказал об азербайджанцах, о том, как они появились в Карелии и чем занимаются сейчас.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Гости ответили на вопросы студентов, которые касались как особенностей национальной культуры названных народов, так и реализации совместных проектов в сфере национальной политики и культуры.

Было высказано пожелание подготовить следующий сборник, посвященный известным людям различных национальностей, внесших заметный вклад в историю и культуру Карелии.

Дата: