/ Принцесса Бенина познакомила студентов Карельского филиала РАНХиГС со своей страной

2018

7 ноября 2018 года состоялась уникальная встреча студентов 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» с настоящей принцессой из Бенина – Барбарой Уанкпо (Barbara WANKPO).

Может показаться удивительным, но Барбара приехала в Петрозаводск, чтобы пройти обучение по направлению подготовки академического бакалавриата «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение» в Институте иностранных языков Петрозаводского государственного университета. Она мечтает стать переводчиком. Как оказалось, ее старшие братья и сестры тоже учились в России: в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове, поэтому она смело отправилась в такое долгое путешествие в нашу страну.

Всё, о чем рассказывала Барбара, было совершенно экзотичным для студентов. Даже ее полное имя необычно – УАНКПО СОНОН Сетонде Барбара Брюнэль (WANKPO SONON Setondé Barbara Brunelle). Девушка родом из небольшой бенинской деревеньки, королем одной из общин которой является ее отец. Таким образом, все его дети, а их у него 9, являются принцами и принцессами.

Республика Бенин считается одной из самых развитых и спокойных в регионе. Ее номинальная столица - Порто-Ново. Однако резиденция президента и правительства находятся в городе Котону.

Государственный язык Бенина – французский. Но здесь также распространены местные языки, например, фон (родной язык Барбары), йоруба, сомба, а также языки различных племен.

В стране существует огромное разнообразие религиозных и культовых танцев, каждый из которых выражает какое-то конкретное событие или явление.

Барбара отметила, что Бенин - это родина культа вуду, который является официальной религией страны. Вуду - важная часть быта жителей страны.

Не без гордости Барбара отметила, что Бенин славится талантливыми артистами, особенно актерами и певцами. С большим удовольствием студенты послушали песню «Agolo» в исполнении знаменитой бенинской певицы Анжелики Киджо (Angelique Kidjo).

По словам Барбары, кухня Бенина - одна из самых лучших в Западной Африке. Основой для большинства блюд служит батат (ямс), который бенинцы называют игнаме. В рацион местных жителей входят также рис, кускус, перец и арахисовый соус с курицей или рыбой.

В Бенине уникальная фауна. Здесь можно увидеть множество африканских животных: львов, гепардов, слонов, крокодилов, обезьян.

Во время занятия студенты активно задавали принцессе из Бенина разные вопросы и на французском, и на русском языке: о погоде, любимых блюдах в Бенине и России (любимые салаты африканской студентки – винегрет и Оливье, которые ее научили готовить старшие братья и сестры, учившиеся в нашей стране), семейных традициях, достопримечательностях страны, путешествиях (Барбара много путешествовала по Африке, и ей особенно нравится Гана) и много других.

Важно, что встреча показала, насколько мир велик и необычен, и что знание языков снимает шоры с глаз, помогая нам избавиться от стереотипов, значительно расширяет кругозор и открывает новые горизонты.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: