/ О возможностях получения высшего образования во Франции

О возможностях получения высшего образования во Франции

О возможностях получения высшего образования во Франции

07 ноября 2018 года Карельский филиал РАНХиГС посетила Марина Щелкунова - руководитель бюро «Кампюс Франс» в Санкт-Петербурге. Она рассказала студентам 1 курса направления «Экономика» о правилах поступления и особенностях обучения в вузах Франции.

Сегодня получение высшего образования за рубежом становится обычной практикой. Лучшие университеты мира предлагают множество программ различного уровня для иностранных студентов. Качественное образование можно получить и в вузах Франции. Чтобы помочь студентам выбрать вуз, учебную программу, оформить документы, в разных странах мира работают представительства агентства Кампюс Франс (Campus France). Кампюс Франс - это французский государственный центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции. Агентство также оказывает помощь в организации поездки с целью изучения французского языка во Франции. Оно является единым государственным оператором, который работает под патронажем Министерства Европы и иностранных дел и Министерства национального образования Франции. В России работают 5 представительств Кампюс Франс - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге.

Марина Щелкунова подробно рассказала о сайте французского образовательного агентства, на котором размещен каталог более чем 36 тысяч учебных программ (от уровня бакалавриата до докторантуры), представлена информация о стипендиях и грантах и многое другое. Также руководитель бюро «Кампюс Франс» в Санкт-Петербурге дала студентам ценные практические советы по подготовке успешного досье для поступления во французские вузы.

В ходе встречи Марина Щелкунова подчеркнула, что Франция проводит активную политику по продвижению французского высшего образования и международной мобильности студентов. По данным ЮНЕСКО страна занимает третье место в мире по количеству принимаемых иностранных студентов. Чтобы учиться во Франции, желательно владеть французским языком на высоком уровне, однако знание именно французского не является обязательным условием. Дело в том, что сегодня вузы Франции предлагают немало учебных программ на английском языке. Это тоже повлияло на положительную динамику количества иностранной молодежи во французских высших учебных заведениях. Таким образом, студентам следует обратить внимание на возможности продолжения обучения во Франции, чтобы расширить перспективы трудоустройства, реализовать себя и преуспеть в жизни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: