/ Французский язык – окно в мир франкофонии

Французский язык – окно в мир франкофонии

Французский язык – окно в мир франкофонии

13 октября 2018 года участником занятия по французскому языку стал Диарра Абубакар, студент из Мали, который сейчас изучает горное дело в Институте лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета.

По традиции, встреча началась со знакомства. Студенты 1 курса рассказали на французском языке о себе, а потом задали немало вопросов иностранному гостю о его семье, учебе, увлечениях, жизни в России. С интересом все слушали Диарра о Мали и Бамако – столице страны. Мали – второе по площади государство на северо-западе Африки.
Государственным языком страны является французский, однако жители в повседневной жизни активно пользуются такими языками, как бамбара, сонгхаи, туарегский и арабский.

На вопрос о том, почему Диарра выбрал в качестве направления подготовки горное дело, он ответил, что его страна богата полезными ископаемыми. Так, например, важ­ней­шее по­лез­ное ис­ко­пае­мое Мали – золотые ру­ды. Имеют­ся также ме­сто­ро­ж­де­ния же­ле­за, мар­ган­ца, ме­ди, свин­ца, цин­ка, се­реб­ра, бокситов, фос­фо­ри­тов, мра­мо­ров, ал­ма­зов и др. Все это диктует высокую потребность в квалифицированных горных инженерах.

Диарра также рассказал о том, что в стране сохраняются старинные ремесленные традиции. В качестве доказательства он показал студентам изделия местных мастеров: кошельки, ремешки, украшения из змеиной и крокодиловой кожи.

Поскольку Диарра уже не первый раз участвует в занятиях, он сумел быстро установить контакт с аудиторией и построить доброжелательное и открытое общение со студентами, которые были рады познакомиться с иностранным гостем и оценить пользу владения французским языком, открывающим окно в мир франкофонных стран.

ФОТОАРХИВ >>>

Дата: