/ В РАНХиГС обсудили вопросы финансовой грамотности

В РАНХиГС обсудили вопросы финансовой грамотности

В РАНХиГС обсудили вопросы финансовой грамотности

10 октября в Карельском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Современные вызовы развития муниципальных образований: социально-экономические аспекты», участниками которой стали представители органов муниципальной власти, некоммерческих организаций, бизнеса и образовательных учреждений. О реализации Банком России программы, направленной на повышение финансовой грамотности, на одной из секций конференции рассказал начальник экономического отдела Отделения – Национального банка по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Банка России Максим Дубровский.

Он отметил, что с развитием рынка финансовых услуг людям, не имеющим специального образования, становится сложнее ориентироваться и выбирать услуги, которые действительно им необходимы. Формированию финансово грамотного поведения населения в настоящее время уделяется повышенное внимание. В этом направлении работают Банк России, Министерство финансов РФ, Министерство образования и науки РФ, другие государственные структуры.

«Программой Банка России предусмотрены образовательные мероприятия для аудиторий разного возраста и разного уровня знаний об экономике, но в приоритете остаются учащиеся всех ступеней образования – от дошкольников до студентов ВУЗов», - сообщил Дубровский. «Формы работы определяются интересами подрастающего поколения – это традиционные и онлайн уроки, финансовые квесты, интерактивные командные игры, тренинги».

Дата: