/ Научно-практическая конференция «Современные вызовы развития муниципальных образований»

2018

В Карельском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Современные вызовы развития муниципальных образований»

10 октября свыше 70 человек - представителей органов исполнительной власти РК, администраций муниципальных образований Республики Карелия, Национального банка по РК, учреждений культуры и образования, общественных организаций и научного сообщества приняли участие в ежегодной научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований: социально-экономические аспекты». Организатором конференции выступил Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, поддержку в проведении конференции оказали органы исполнительной власти Карелии.

В ходе пленарной дискуссии выступили с докладами и ответили на вопросы участников Заместитель министра по национальной и региональной политике РК Григорий Фандеев (тема выступления «Инициативное бюджетирование в РК: результаты и направления развития»), генеральный директор Корпорации развития Карелии Юрий Савельев (тема – «Создание комплексного института регионального развития на базе Корпорации развития РК»), директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко (тема – «Проект «Лидеры Карелии»: организация и итоги реализации»), зав. кафедрой экономики и финансов РАНХиГС Татьяна Сачук (тема – «Тенденции и возможности развития муниципальных образований Карелии»).

В рамках конференции работали 4 секции, модераторами которых выступили эксперты РАНХиГС и Министерства образования Карелии: «Развитие территории средствами образования», «Культурное наследие территории: ресурсы и потенциалы», «Местное сообщество: инициативы, проекты», «Экономическое развитие муниципальных образований». В работе форума приняли участие и финалисты конкурса «Лидеры Карелии», которые представили участникам свои проекты и проектные идеи.

По итогам конференции Карельским филиалом РАНХиГС будет издан сборник ее материалов.

Дата: