/ Студенты из Норвегии на занятии по английскому языку в Карельском филиале РАНХиГС

2018

02 октября 2018 года Йоханна Фюрнес (Johanna Furnes) и Тове Фюрнес (Tove Furnes) приняли участие в занятии по английскому языку у студентов 3 курса направления «Государственная и муниципальная служба» заочного отделения. Йоханна и Тове приехали в Петрозаводск по программе обмена с целью изучения русского языка в Петрозаводском государственном университете. Норвежские студентки с большим интересом отнеслись к возможности посетить Карельский филиал РАНХиГС и побывать на занятиях у студентов нашего учебного заведения.

Гостьи из Норвегии быстро включились в работу и приняли активное участие в изучении темы «Работа». Сначала они добросовестно выполняли лексические упражнения, а затем помогли нашим студентам применить полученные знания, организовав дискуссию о работе в России и Норвегии. В ходе обсуждения были подняты вопросы о часах работы, отпусках и отпускных, больничных и пенсиях, льготах и премиях в двух странах.

Наши студенты поддались обаянию норвежек и, впечатленные их совершенным знанием английского, приложили все усилия, чтобы самостоятельно, без помощи преподавателей, общаться на иностранном языке. Йоханна и Тове показали красивое и познавательное видео о своей стране и прокомментировали его. Мы узнали, что Норвегия - небольшое государство с населением всего 5 миллионов. При этом она входит в список стран мира с одним из самых высоких уровней жизни. Скандинавское королевство является одним из крупнейших мировых экспортёров нефти и газа после Российской Федерации. Однако бензин и продукты в Норвегии стоят довольно дорого. В Норвегии высокая продолжительность жизни – 80-83 года, а на пенсию норвежцы выходят в 67 лет. Йоханна и Тове гордятся своей страной и восхищаются ее прекрасной, хоть и суровой природой.

В качестве подарка для гостей из Норвегии наши студенты под гитару исполнили песню группы «Любэ» под названием «Отчего так в России березы шумят».

Йоханна и Тове были тронуты таким вниманием. Они выразили желание принять участие и в других занятиях по английскому языку вместе с нашими студентами.

Дата: