/ Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

26 сентября 2018 года вместе со всеми странами Европейского союза Карельский филиал РАНХиГС принял участие в праздновании Европейского дня языков. В нашем учебном заведении его организаторами выступили преподаватели кафедры иностранных языков Екатерина Геннадьевна Васильева, Раиса Григорьевна Головчанская и Мария Николаевна Горанская, а основными участниками стали студенты 1 курса направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

Европейский день языков был провозглашён Советом Европы и поддержан Европейским союзом в 2001 году. Основная цель дня — поощрение изучения различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека. Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого особо подчёркивается необходимость изучения нескольких иностранных языков.

Студенты Карельского филиала РАНХиГС подготовили презентации и конкурсы, посвященные изучаемым ими европейским языкам: английскому, немецкому, французскому. Владилена Злоказова, студентка 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» посвятила свое выступление Финляндии и финскому языку, который она изучала в школе. В Европейском дне языков приняли участие и студенты 3 курса кафедры германской филологии и скандинавистики Петрозаводского государственного университета Ольга Скороход, Евгения Селюсь и Диана Ларшина, изучающие шведский язык под руководством Юлии Евгеньевны Козиной. Они познакомили нас с национальными символами Швеции и провели небольшой мастер-класс по изучению шведского языка. Отдельно стоит отметить участие студенток из Венгрии – Вираг Каталин Сюч и Ченге Анны Иллешфалви, а также студенток из Италии – Мартины Фатторе и Элизы Пассери. С большим интересом студенты слушали их сообщения о достопримечательностях, знаменитых людях, культурных особенностях Венгрии и Италии.

Прекрасной вишенкой на пироге стало выступление студентки 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Екатерины Мартыновой, которая завершила встречу исполнением знаменитой песни « Voyage, voyage » («Путешествие») на французском языке, ведь знание иностранных языков дает нам много замечательных возможностей и для путешествий, и для саморазвития, и для знакомства с разными странами, культурами, замечательными людьми.

Важно подчеркнуть, что и гости, и студенты отметили важность и практическую пользу подобных встреч, поскольку они расширяют представления о мире и создают положительный настрой на изучение иностранных языков.

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС

ФОТОАРХИВ >>>