/ Студенты вузов и ссузов приняли участие в «Дне открытых дверей» в Национальном банке Карелии

2018

22 сентября во всех учреждениях Банка России прошел «День открытых дверей». Не осталось в стороне от всероссийской акции и отделение Центрального банка РФ в нашей республике – Национальный банк Карелии. Среди участников были и студенты образовательных учреждений республики.

Организаторами было подготовлено немало приятных сюрпризов. Например, для посетителей музея истории Государственного банка в Карелии. Каждому из гостей по окончании экскурсии «хранитель музея» ставил свою печать на памятном буклете, тем самым заверяя, что полученные знания станут основой будущего финансового благополучия.

Помимо традиционной программы, включающей посещение музея и участия в занимательных мастер-классах по определению подлинности банкнот, в Национальном банке продемонстрировали лучшие практики программы финансовой грамотности – викторины, квесты и деловые игры для детей и молодежи. Весь день посетители могли проверить уровень финансовой грамотности и получить приятные призы.

Помощь в проведении насыщенной программы мероприятия оказали организаторам финансовые волонтеры - студенты Института экономики и права Петрозаводского государственного университета. Их легко было отличить по белым футболками и ярким значкам «Волонтер финансового просвещения». Ребята провели для посетителей финансовый лекторий «Инструкция по применению: деньги», игровую программу «С финансами на ТЫ!», рассказали о программе финансовой грамотности для старшего поколения «Баба-Деда».

Наибольшее оживление царило в фотозоне. Желающих сфотографироваться у тележки с миллиардом рублей, которую охраняли два колоритных инкассатора в бронежилетах и касках, было очень много. И хотя упакованные пачки 5-тысячных банкнот были муляжом настоящих денег, а роль инкассаторов взяли на себя привлеченные волонтеры, эти колоритные локации не только дали возможность посетителям сделать оригинальное селфи, но и оценить, какой объем в банковской тележке занимает миллиард рублей. Для тех, кто разместил свое фото «ВКонтакте» под хэштегом #деньЦБ#деньЦБвКарелии#, организаторы подготовили сюрприз – розыгрыш призов.

Во второй половине дня для школьных и студенческих команд азартно и зрелищно прошли две игры – «Карты, деньги, два эксперта» и «Финбатл». В первой игре команды соперницы - студенты 2 курса Петрозаводского техникума городского хозяйства (специальность «Банковское дело») и первокурсники очного отделения направления подготовки «Экономика» Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – состязались в умении отстаивать преимущества наличных денег и банковских карт. Участники «Финбатла» охватили более широкий круг финансовых знаний, продемонстрировав их на «Финансовом биатлоне», «Финансовом крокодиле» и других увлекательных этапах игры.

Дата: