/ Образовательный проект “Открываем страны и культуры”

Образовательный проект “Открываем страны и культуры”

Образовательный проект “Открываем страны и культуры”

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС запустила образовательный проект “Открываем страны и культуры”

21 сентября 2018 года преподаватели кафедры иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС приступили к реализации образовательного проекта под названием “Открываем страны и культуры”. Его цель – совершенствование межкультурной компетенции у студентов, т.е. способности и готовности принимать участие в диалоге культур, а именно в условиях межкультурной коммуникации на основе принципов сотрудничества, взаимного уважения, терпимости к культурным различиям и преодоления культурных барьеров.

Старт проекту дала кандидат педагогических наук, доцент Мария Николаевна Горанская. Она провела занятие по немецкому языку для студентов 1 курса, изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного под руководством старшего преподавателя кафедры Раисы Григорьевны Головчанской. Мария Николаевна рассказала о возможностях получения высшего и послевузовского образования в Германии. Отдельное внимание было уделено Германской службе академических обменов (DAAD), которая предлагает студентам зарубежных вузов стипендии для обучения и проведения научных исследований в своей стране. Выбор этой темы не случаен – Мария Николаевна в совершенстве владеет не только английским, но и немецким языком, она неоднократно становилась стипендиатом программы DAAD и проводила серьезные научные исследования по методике преподавания иностранных языков в Гейдельбергском университете имени Рупрехта и Карла – старейшем и одном из наиболее престижных университетов на территории современной Германии.

С особым интересом студенты познакомились с немецким городом Гейдельберг. Это один из крупнейших научных центров Германии, где находится большое число научных институтов. Гейдельберг является студенческим городом, поэтому его жизнь отличается богатством культурной жизни. Здесь много театров, культурных центров, в которых проводятся выставки, концерты, форумы на политические темы, литературные встречи.

С удивлением все участники занятия узнали, что в Гейдельберге свободно и в большом количестве живут ожереловые попугаи. Это объясняется тем, что город расположен в одном из самых теплых регионов Германии. Здесь даже можно встретить необычные для Центральной Европы миндальные и финиковые деревья.

Занятие Марии Николаевны Горанской отличалось тщательной продуманностью, динамизмом, разнообразием форм деятельности, что стимулировало активное вовлечение студентов в работу. Материалы, которые умело использовал преподаватель, совершенное владение немецким языком позволили создать языковую среду, в которую студенты были погружены с первой минуты встречи. Несомненно, такие занятия повышают интерес к странам изучаемого языка, к их культурам и языку, поэтому работа над проектом продолжится.

Кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой иностранных языков Васильева Екатерина Геннадьевна

ФОТОАРХИВ >>>

Дата: