/ Высшее образование

Выпускающая кафедра: Экономики и финансов, руководитель программы Павлов Олег Геннадьевич

Описание программы:

В условиях широкого использования информационных технологий в области формирования и предоставления бухгалтерской отчетности, потребность в специалистах, умеющих не только правильно вести бухгалтерский учет, но и содержательно интерпретировать результаты, обосновывать рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости компаний негосударственного сектора экономики и бюджетных организаций, остается весьма высокой. Профессионализм таких специалистов является гарантией и высокой заработной платы при трудоустройстве.

Миссия программы. Обеспечить подготовку управленческих кадров высшей квалификации для государственного, муниципального, общественного и частных секторов.

Цель программы: Подготовка высококвалифицированных бакалавров для организационно-управленческой, расчетно-экономической, аналитической и научно-исследовательской деятельности в сфере экономики, владеющих компетенциями в области ведения учета, осуществления анализа и аудита фи­нансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Задачи программы:

• Формирование у бакалавра социально-личностных качеств: целе­устремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, граждан­ственности, коммуникативности, толерантности; способностей к социальной адаптации, творческой реализации своего потенциала.
  • Предоставление профессиональных теоретико-методологических зна­ний в области учета, анализа и аудита, экономики и управления на основе применения информационных технологий.
  • Развитие способностей по поиску информации по полученному зада­нию, сбору, подготовке исходных данных, проведению расчетов и анализу экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, на основе типовых методик (с учетом действующей нормативно-правовой базы).
  • Создание условий для получения студентами опыта и практических навыков ведения бухгалтерского и налогового учета, формирования отчетно­сти, анализа, аудита и внутреннего контроля для обеспечения эффективного управления и совершенствования деятельности организации.
  • Обеспечение возможности развития навыков участия в разработке ва­риантов управленческих решений в области финансово-экономической де­ятельности хозяйствующих субъектов, обосновании их выбора на основе кри­териев социально-экономической эффективности с учетом рисков и возмож­ных последствий принимаемых решений на предприятиях различных форм собственности, организациях, ведомствах с учетом правовых, административ­ных и других ограничений.
  • Формирование профессиональной личности, обладающей знаниями, аналитическими инструментами, технологиями в области учета, анализа и аудита.

Объекты профессиональной деятельности: Поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Партнерами программы являются коммерческие предприятия и организации, государственные и муниципальные предприятия и учреждения г. Петрозаводска и Республики Карелия, которые заинтересованы в профессионально подготовленных бухгалтерах и работниках финансовых служб компаний, предприятий, организаций. В частности, заключены договора со следующими партнерами:

• Министерство финансов Республики Карелия,
  • Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия,
  • Карельское отделение №8628,
  • ГУП «Почта России»,
  • Торговый дом «Ярмарка»,
  • ОАО Кондопога,
  • ЗАО Шуялес,
  • ООО «Индустрия Здоровья»
  • и др.
Преимущества программы:
  • Возможность участия  в международ­ных, всероссийских, внутривузовских конкурсах, конференциях, круглых столах, олимпиадах.
  • Филиал сотрудничает с органами исполнительной власти, региональной и межрайонными налоговым службами, централизованными бухгалтериями бюджетной сферы, бюджетными организациями и т.д., что делает возможным прохождение практик и последующего трудоустройства выпускников в этом сегменте рынка труда.
  • Обучение проводится с использованием современных образовательных технологий и программных продуктов, обеспечивающих выпускникам успешную адаптацию в деловой среде.
  • Выпускники востребованы в бизнесе и бюджетной сфере, поскольку обладают всеми необходимыми компетенциями для профессионального составления бухгалтерской отчетности и проведения внутреннего аудита, а также предоставления качественной аналитики лицам, принимающим управленческие решения.
  • Бакалавры экономики получают знания, умения и навыки ля работы в экономических, финансовых и аналитических отделах, в финансовых, кредитных и страховых организациях.
Продолжительность обучения:
очная форма обучения - 4 года (шестидневная учебная неделя)
заочная форма обучения - 5 лет (ускоренное обучение при наличии высшего образования или среднего профессионального (соответствующего профилю) - 3 года 6 мес

Выпускные документы.
Диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации (степени) Бакалавр по направлению Экономика.
Европейское приложение к диплому (European Diploma Supplement)