/ Высшее образование

Выпускающая кафедра:  Государственного регионального управления (заведующий Богданов Виктор Егорович, к.и.н., доцент)

Описание образовательной программы:

Программа предоставляет уникальные возможности для создания эффективной современной системы государственного управления, при помощи разработки и внедрения современных управленческих технологий, на основе опыта предшествующих поколений с учетом требований стремительно меняющегося современного мира. Программа реализуется кафедрой государственного регионального управления и кафедрой экономики и финансов, имеющими многолетний опыт подготовки высококвалифицированных управленцев новой формации.

Миссия программы. Подготовка управленцев, способных обеспечить организацию и эффективную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления с учетом требований законодательства и использованием инновационных управленческих технологий.

Цель программы. Подготовка кадров для системы государственного  муниципального управления, обладающих необходимыми компетенциями для реализации профессиональных функций.

Отличительная черта программы.  Формирование навыков разработки и реализации эффективных стратегий государственного управления.

Акценты программы.

• Новые технологии оценки эффективности системы государственного управления
  • Управление рисками, как повышение эффективности управления  организацией, наряду с освоением управленческих, экономических и общегуманитарных знаний и формированием соответствующих компетенций.
  • Значительная правовая подготовка, которая учитывает резко возросший объем функций, связанных с правоприменительной деятельностью и подготовкой юридических документов в системе государственного и муниципального управления.
Компетенции и преимущества.
  • Программа Эффективное государственное и муниципальное управление - одна из наиболее востребованных не только в государственной сфере, но и в сфере бизнеса, организации и деятельности политических партий и общественных объединений.
  • Высшее образование для тех, кто ориентируется на служебную деятельность в органа государственной власти и органах местного самоуправления, а также работу в коммерческих и некоммерческих организациях, осуществляющих взаимодействие с органами публичной власти.
  • Формирование профессиональных и личностных компетенций, высоко востребованных в управленческой деятельности.
  • Развитие способностей к разработке и внедрению эффективных управленческих решений.
  • Адаптационная программа для студентов первого курса (познавательные квесты, серия деловых игр, ориентированных на сплочение команд, мастер-классы и т.д.)
  • Познавательные выездные экскурсии по Республике Карелия (вулкан Гирвас, водопад Кивач, деревня Кинерма, горный парк Рускеала и т.д.)
Компетенции.
  • умение определять приоритеты профессиональной деятельности, разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения;
  • владение навыками использования основных теорий мотивации, лидерства и власти для решения стратегических и оперативных задач, а также для организации групповой работы на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды, умений проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной структуры;
  • умение применять основные экономические методы для управления государственным и муниципальным имуществом, принятия управленческих решений по бюджетированию и структуре государственных (муниципальных) активов;
  • способность проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования;
  • способность к взаимодействиям в ходе службной деятельности в соответствии с этическими требованиями к служебному поведению;
  • владение основными технологиями формирования и продвижения имиджа государственной и муниципальной службы, базовыми технологиями формирования общественного мнения;
  • способность разрабатывать социально-экономические проекты (программы развития);
  • способность использовать современные методы управления проектом;
  • способность проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования.
Продолжительность обучения.
очная форма - 4 года (шестидневная учебная неделя)
заочная форма - 5 лет (ускоренное обучение для лиц, имеющих высшее образование или среднее профессиональное (соответствующее профилю) - 3 года 6 мес).

Выпускные документы.
Диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации (степени) Бакалавр по направлению Государственное и муниципальное управление.
Европейское приложение к диплому (European Diploma Supplement)