/ Дополнительное образование

Президентская Академия совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализует Программу «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

Общее управление реализацией Проекта и Программы осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

Для реализации Программы в 2021 году на территории Республики Карелия был создан Региональный методический центр на базе Карельского филиала РАНХиГС.

В Региональном методическом центре в 2021 году проводится обучение учителей начального, среднего и старшего звена общеобразовательных организаций Республики Карелия по программе повышения квалификации "СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ РАЗЛИЧНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ".

Контакты Центра:

185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск,
ул. Чапаева, д.6 А, каб.203
+7(8142)33-06-08
dpo@krl.ranepa.ru

НОВОСТИ ЦЕНТРА

На базе Карельского филиала РАНХиГС состоялась онлайн-конференция по презентации новой федеральной программы повышения квалификации педагогов

13 мая 2021 года на базе Карельского филиала РАНХиГС прошла онлайн-конференция по представлению новой федеральной программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Онлайн-конференция «Интерактивные методы в работе педагога 21 века»

17 апреля 2021 года эксперты и сотрудники Карельского РМЦ приняли участие в онлайн-конференции «Интерактивные методы в работе педагога 21 века».

Открытие Центра по финансовой грамотности

При Карельском филиале РАНХиГС открылся Региональный методический центр повышения финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ ФГ).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

Основной ЦЕЛЬЮ деятельности РМЦ является осуществление образовательной, учебно-методической, просветительской и консалтинговой деятельности в области финансовой грамотности, формирования необходимых компетенций по вопросам повышения финансовой грамотности у педагогических работников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также обеспечения их деятельности по внедрению и использованию учебно-методических материалов, направленных на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности у различных целевых и возрастных категорий обучающихся.

ЗАДАЧИ ЦЕНТРА:

Привлечение к сотрудничеству в области финансовой грамотности различных организаций;
Подготовка преподавателей для образовательных программ в области финансовой грамотности;
Отбор площадок для проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности;
Мониторинг деятельности преподавателей-участников программы;
Получение обратной связи от участников программы;
Проведение регулярных семинаров для преподавателей-участников программы;
Оказание консультаций преподавателям-участникам программы по внедрению образовательных программ в области финансовой грамотности;
Анализ и корректировка хода реализации программы, подготовка отчетов.

ГРАФИК ЗАНЯТИЙ в 2021 году

График занятий для педагогов образовательных организаций Республики Карелия
по ДПП ПК «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»

Категория слушателей Сроки проведения