Карельский филиал

40.03.01 Юриспруденция. Направленность (профиль) Гражданское право

Выпускающая кафедра: Гражданского права и процесса (и.о. заведующего Воронецкий Пётр Михайлович, к.ю.н.)

Образовательная программа высшего образования ( далее ОП ВО)  по направлению подготовки  40.03.01 «Юриспруденция», профиль «Гражданское право» - сформирована в соответствии с требованиями  образовательного  стандарта  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, утвержденного  приказом ректора Академии от 10 августа 2016 г. № 01-4382.

Образовательная программа высшего образования представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые  результаты), форм аттестации, организационно-педагогических условий, необходимых для реализации качественного образовательного процесса. Образовательная программа сформирована  с учетом развития науки, культуры, экономики,  технологий и социальной сферы.

ОП ВО подготовки бакалавров, реализуемая Карельским филиалом РАНХиГС по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата), представляет собой согласованную в установленном порядке и утвержденную Ученым советом Карельского филиала РАНХиГС систему документов, разработанную выпускающей кафедрой гражданского права и процесса с учетом потребностей регионального рынка труда.

ОП ВО регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы дисциплин, программы практик, программу государственной итоговой аттестации и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Миссия программы – обеспечить подготовку судей, нотариусов, адвокатов, судебных приставов и иных кадров высшей квалификации гражданско-правовой направленности для государственного, муниципального и частных секторов на территории Республики Карелия и сопредельных территорий Северо-Западного федерального округа.

Целями  ОП ВО являются: - подготовить  высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить устойчивое функционирование и развитие государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, эффективно   реализовать  юридическое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечить качественное функционирование гражданского оборота, принимать и исполнять правовые решения в целях повышения качества жизни населения и развития экономики государства и общества;  - формировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задач профессиональной деятельности, обеспечить контроль уровня освоения компетенций, предоставляя возможность выбирать направления развития и совершенствования личностных и профессиональных качеств, формирование системы ценностей, потребностей, стремлений служению обществу и государству; - способствовать формированию у выпускника социально-ответственного поведения в обществе, пониманию и принятию социальных,  этических и моральных  норм, умения работать в коллективе.

Задачами ОП  ВО являются: - подготовить  специалистов, отличающихся креативностью и предприимчивостью, выступать и реализовывать предложения инновационного характера, ориентируясь на потребности общества и государства; -    подготовку и проведение прикладных научных исследований; - научное, методическое, аналитическое и юридическое сопровождение субъектов гражданского оборота; - разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, правовое обучение и воспитание.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программы бакалавриата, включает: - профессиональную юридическую деятельность граждан Российской Федерации на государственных должностях, на муниципальных должностях, на должностях в юридических лицах, направленную на обеспечение гражданского оборота; - профессиональную юридическую деятельность граждан Российской Федерации в сфере разработки и реализации положений гражданско-правовых договоров; - профессиональную юридическую деятельность граждан Российской Федерации в сфере правового обучения и воспитания.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу являются:  общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка в сфере гражданского оборота и иных сферах деятельности.