Карельский филиал

38.03.01 Экономика. Направленность (профиль) Финансы и кредит

Выпускающая кафедра: Экономики и финансов (заведующий Сачук Татьяна Викторовна, д.э.н., доцент)

Описание образовательной программы:

Образовательная программа по направлению подготовки 38.03.01  Экономика (уровень бакалавриата)  сформирована в соответствии с требованиями  образовательного стандарта  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (далее – Академия), утвержденным приказом ректора Академии от 18 августа 2016 г. №  01-4568  и разработанного на основе федерального государственного образовательного стандарта  38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата).

Срок получения образования составляет 4 года по очной форме и 5 лет по заочной форме.

Образовательная программа реализуется на русском языке.

Миссия программы –– обеспечить подготовку экономистов высшей квалификации для государственного, муниципального,  общественного и частных секторов.

Цель  программы:  подготовка конкурентоспособных и адаптивных  кадров за счет освоение комплекса основополагающих компетенций для эффективного выполнения функций в области экономики и должностных обязанностей экономиста, финансиста, работающего в системе государственного и муниципального управления, в бюджетных учреждениях и организациях, в коммерческом секторе.

Задачами образовательной программы являются:

• удовлетворение потребностей жителей региона в получении высшего профессионального образования  по направлению подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит»;
    • удовлетворение потребностей работодателей региона в привлечении на работу высоко квалифицированных специалистов;
    • формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников Карельского филиала РАНХиГС при трудоустройстве и результативного, качественного и эффективного выполнения должностных обязанностей  экономиста (финансиста) при работе по специальности;
    • профессиональная ориентация студентов средних профессиональных образовательных учреждений (по направлению/специальности) подготовки  «Экономика» с целью получения высшего образования;
    • формирование в обществе современных  знаний в сфере экономики, в частности  финансов и кредита.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программы бакалавриата  являются: поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

В результате освоения образовательной программы обучающийся будет осуществлять профессиональную деятельность в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, финансовых, кредитных и страховых учреждениях, органах государственной и муниципальной власти, академических и ведомственных научно-исследовательских организациях, образовательных организациях системы высшего образования, среднего профессионального образования, среднего общего образования, дополнительного образования.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программы бакалавриата:

1. Аналитическая, научно-исследовательская деятельность:

- поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов;

- обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов;

- построение стандартных теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализ и интерпретация полученных результатов;

- анализ и интерпретация показателей, характеризующих социально-экономические процессы и явления на микро- и макро- уровне как в России, так и за рубежом;

- подготовка информационных обзоров, аналитических отчетов;

- проведение статистических обследований, опросов, анкетирования и первичная обработка их результатов;

- участие в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

2. Расчетно-финансовая деятельность:

- участие в осуществлении финансово-экономического планирования в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

- составление финансовых расчетов и осуществление финансовых операций;

- осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих финансовую деятельность;

- участие в организации и осуществлении финансового контроля в секторе государственного и муниципального управления.

Основными достоинствами организации  учебного процесса по данной программе в Карельском филиале РАНХиГС  являются:

- участие в образовательном процессе преподавателей-практиков, которые параллельно с преподаванием занимаются практической деятельностью в области финансов, кредита, страхования, бухгалтерского учета, аудита и др.;

- практическая направленность процесса обучения, когда в ходе обучения студент выполняет практические работы (контрольные, практические задания, курсовые работы  и т. д.) на примере действующих предприятий, в том числе предприятий, где работает студент (заочная форма обучения);