Карельский филиал

Кафедра конституционного и муниципального права

Кафедра конституционного и муниципального права является выпускающей кафедрой профиля Государственное право направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Руководство и контактная информация:

Ларичев Александр Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент - заведующий кафедрой

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Чапаева, д.6А, каб. 209;  тел: (8142) 798078; konst@krl.ranepa.ru

Сотрудники кафедры:

Оленина Татьяна Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент   E-mail:  tyolenina@mail.ru
Воронецкий Петр Михайлович, кандидат юридических наук, доцент E-mail: corbeau82@mail.ru
Арбузов Сергей Юрьевич, старший преподаватель  E-mail: s.y.arduzov@krl.ranepa.ru

Внешние совместители:

Баталин Александр Владимирович, декан факультета дополнительного образования Всероссийского государственного университета юстиции  (Северный институт), кандидат юридических наук
E-mail: batalin_av@mail.ru
Беньяминова Светлана Александровна, Председатель Конституционного суда Республики Карелия
E-mail: benyaminova@mail.ru
Бороздина Ярослава Александровна, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, кандидат юридических наук, доцент
E-mail: ja_ra@mail.ru
Переплеснина Елена Михайловна, судья Верховного суда Республики Карелия, кандидат юридических наук
E-mai:l pereplesnina@mail.ru
Прохоров Андрей Юрьевич, судья Пряжинского районного суда Республики Карелия
Романова Надежда Даниловна, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, кандидат экономических наук
E-mail: romanova@sampo.ru
Щепалов Станислав Владимирович, судья Верховного суда Республики Карелия
E-mail:  schepalov@mail.ru

*  *  *

За кафедрой закреплена организация преподавания дисциплин, относящихся к сфере публичного права (конституционное, муниципальное, административное право, правовые основы государственной и муниципальной службы и др.). Преподаватели кафедры привлекаются к руководству выпускными квалификационными работами, работе государственных экзаменационных комиссий, работе итоговых аттестационных комиссий (программы профессиональной переподготовки).

Кафедрой также  осуществляется организация открытых лекций для студентов очной и заочной форм обучения с приглашением руководителей органов государственной и муниципальной власти Республики Карелия и Российской Федерации по актуальным правовым вопросам.

Кафедра активно взаимодействует как с партнерами среди органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Карелия (Конституционный суд Республики Карелия, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия и др.), так и российскими и зарубежными организациями высшего образования (ВГУЮ Минюста России, Университет Тампере (Финляндия), Университет Западного Онтарио (Канада).

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую и консультативную работу. Преподавателями кафедры издан ряд монографий по публично-правовой тематике; публикуются статьи в периодических изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК. В 2017 году опубликованы: коллективная монография "Конституционно-правовые проблемы эффективности публичной власти в России и зарубежных государствах", монография А.А. Ларичева "Правовое регулирование и организация местного самоуправления: опыт Канады и его применимость в российских условиях". Преподаватели кафедры принимают участие  в работе крупных общероссийских и международных научно-практических конференций и круглых столов, проходят внутрироссийские и зарубежные научные стажировки.

Кафедра также самостоятельно организует и проводит научно-практические мероприятия публично-правовой тематики, в том числе международного уровня (например, Международная научно-практическая конференция "Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты" 11-12 октября 2017 г., международная конференция по конституционному и муниципальному праву 9-10 сентября 2016 г. и др.)

Кафедра принимает участие в экспертной работе РАНХиГС. В ноябре 2015 г. подготовленный на кафедре доклад о состоянии местного самоуправления в Республике Карелия по результатам конкурса, проведенного Высшей школой государсвтенного управления РАНХиГС, вошел в пятерку лучших региональных докладов Президентской Академии.

Научные направления работы кафедры:

• Актуальные проблемы организации и осуществления местного самоуправления в сравнительно-правовом аспекте;
  • Совершенствование правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации;
  • Правовое регулирование государственного устройства Российской Федерации и повышение эффективности публичного управления;
  • Актуальные проблемы экологического, природоресурсного и лесного права в Российской Федерации.

Документы:

Расписание консультаций профессорско-преподавательского состава кафедры на первый семестр 2017/2018 учебного года pdf-shortcut-featured.png
Библиографическое оформление письменных работ (рефераты, курсовые работы, выпускные квалификационные работы). Для студентов, обучающихся по направлению 40.03.01 Юриспруденция word-file-icon-8-1.png
Программа государственной итоговой аттестации (40.03.01 Государственное право). Выпуск 2018 года kartinka-2.jpg
Отчет о работе кафедры за 2016/2017 учебный год  kartinka-2.jpg
Календарный план работы кафедры на 2016 / 2017 учебный год kartinka-2.jpg
План работы кафедры на 2016 / 2017 учебный год kartinka-2.jpg
Календарный план работы кафедры на 2015 / 2016 учебный год kartinka-2.jpg
План работы кафедры на 2015 / 2016 учебный год kartinka-2.jpg
Положение о кафедре конституционного и муниципального права kartinka-2.jpg
Должностная инструкция заведующего кафедрой конституционного и муниципального права kartinka-2.jpg
Должностная инструкция доцента кафедры конституционного и муниципального права kartinka-2.jpg