Карельский филиал

Зам. Премьер-министра Правительства РК Юрий Савельев встретился с участниками чемпионатов Business Battle и Global Management Challenge

21 апреля 2017

2104172.jpg

Заместитель премьер-министра Правительства Карелии Юрий Савельев встретился со студентами Академии - участниками чемпионатов Business Battle и Global Management Challenge.

16-17 марта в Агентстве стратегических инициатив состоялся финал Чемпионата РАНХиГС по стратегии и менеджменту «Business Battle» и национальный суперфинал Global Management Challenge. «Business Battle» – всероссийский чемпионат по управлению бизнесом, в котором участвуют лучшие студенческие команды и команды профессионалов (преподавателей и сотрудников) всей филиальной сети Президентской Академии. В основе чемпионата находится компьютерный бизнес-симулятор, который моделирует деятельность производственной компании. Участники чемпионата на время становятся топ-менеджерами виртуальных компаний. Задача участников: управлять виртуальными производственными компаниями, принимая управленческие решения в следующих сферах: разработка и реализация стратегии, НИОКР, персонал, производство, финансы и маркетинг.

«Business Battle» является субчемпионатом Global Management Challenge – крупнейшего в мире первенства по стратегическому менеджменту. Российский этап Global Management Challenge состоит из ряда региональных этапов, Открытого национального этапа и субчемпионата «Business Battle». Ежегодно, с октября по март, команды проходят ряд отборочных этапов, чтобы иметь возможность принять участие в финальной части чемпионата. В сезоне 2016-2017 в чемпионате Global Management Challenge приняло участие более 5000 студенческих и профессиональных команд.

В финале субчемпионата «Business Battle» принимали участие 16 лучших управленческих команд из 6 регионов нашей страны: Республики Карелия, Ставропольского края, Нижегородской, Ростовской, Тульской, Калининградской областей.

В финале профессиональной лиги команда Карельского филиала РАНХиГС заняла 4-е место. В составе команды: сотрудники филиала Ольга Долгалева, Елена Ишутина и студент филиала, победитель студенческой лиги сезона 2015-16 гг. Михаил Вишнивецкий.
В финале студенческой лиги команда Карельского филиала РАНХиГС заняла 2-е место, что дало право участвовать в Национальном суперфинале Global Management Challenge. Состав команды: Параничева Анастасия, Боярченко Полина, Денискова Анастасия – студенты 3-го курса отделения «Государственное и муниципальное управление».

17 марта в суперфинале Global Management Challenge команда Карельского филиала РАНХиГС занимает 2 место среди 8 студенческих управленческих команд GMC в России (1 место в чемпионате заняла команда Самарского Государственного Университета, 3 – команда Вятского ГУ, 4 место – сборная команда Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, СПбГУ, РЭУ им. Г.В.Плеханова).

Участники встречи рассказали о своих впечатлениях от участия в чемпионатах, о длительной подготовке, важности подобной формы для учебной деятельности, выразили готовность решительно ввязаться в бой и в следующем сезоне. В ходе встречи Юрий Савельев, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, руководитель подготовки студентов доцент РАНХиГС Кирилл Никульченков обсудили вопросы возможности проведения Чемпионата по управлению бизнесом в Карелии.