Карельский филиал

Встреча студентов с главным редактором журнала "Север" Пиетиляйнен Е.Е.

18 февраля 2016

180216.jpg

Главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен провела «Литературную гостиную» для студентов РАНХиГС

В преддверии международного Дня родного языка в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась встреча студентов с главным редактором литературно-художественного журнала «Север», председателем Карельского регионального отделения Союза писателей России Еленой Пиетилянен. Мероприятие прошло в формате «Литературной гостиной». Студенческая аудитория была представлена первокурсниками отделения «Государственное и муниципальное управление» академии.

Елена Пиетилянен подробно рассказала о традициях знаменитого карельского издания – журнала «Север», его истории,  которая ведется с 1940 года. Студенты узнали об интересных эпизодах, связанных с деятельностью писателя Дмитрия Гусарова, возглавлявшего редакцию журнала на протяжении 36 лет, об истории публикаций в «Севере» произведений Василия Белова и Даниила Гранина, о встрече Елены Пиетиляйнен с поэтом Виктором Боковым.

Представляя сегодняшний день журнала, гостья Карельского филиала РАНХиГС подробно остановилась на электронной версии издания и показала студентам фрагменты программы телеканала Совета Федерации РФ «Академический час», посвященные  журналу «Север».

Студенты познакомились и с литературным творчеством Елены Пиетиляйнен – автора восьми поэтических книг: ее стихи завершили содержательную и полезную для молодежи встречу.