Карельский филиал

Врио Представителя МИД РФ в г. Петрозаводске провел занятие для студентов Карельского филиала РАНХиГС

17 марта 2016

1703161.jpg

17 марта Врио Представителя МИД России в г. Петрозаводске Даниэль Марценюк выступил с открытой лекцией в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Тема лекции: «Об особенностях прохождения государственной службы в Министерстве иностранных дел Российской Федерации». Слушателями выступили преподаватели и студенты очного отделения Академии, осваивающие образовательную программу «Государственное и муниципальное управление».  Даниэль Марценюк остановился на истории МИД РФ, деятельности Представительства МИД в г. Петрозаводске с 1992 г., рассказал об основных положениях Федерального закона № 205ФЗ от 27.07.2010, о правовом положении, организации, особенностях, ограничениях, запретах для дипломатических работников. В ходе лекции были затронуты сюжеты, связанные с ролью общественной дипломатии в развитии межгосударственных отношений.

Студенты задали интересующие их вопросы: о встречах с иностранными дипломатами в Петрозаводске, особенностях приграничного сотрудничества Карелии, языковой подготовке дипломатов, о возможностях прохождения практики в Представительстве МИД в Петрозаводске.

Лекция состоялась в рамках «Дней органов государственной власти», которые регулярно проходят в Карельском филиале Президентской академии и дополняют теоретические знания студентов по вопросам государственного и муниципального управления, государственной службы в РФ, полученные в ходе учебного процесса.