Карельский филиал

В Карелии появится отделение Ассоциации менеджеров образования и науки

12 мая 2017

110517.jpg

5 мая 2017 г. в столице Республики Карелия г. Петрозаводске состоялось первое организационное собрание по вопросу создания регионального отделения Ассоциации менеджеров образования и науки (АМОН).

Мероприятие было организовано на базе Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при поддержке заместителя Премьер-министра Республики Карелия д.э.н. Юрия Савельева.

В мероприятии приняли участие представители Инициативной группы АМОН (г. Москва), Петрозаводского государственного университета, Карельского института развития образования, Центра детского творчества и Молодежного парламента Республики Карелия.

Открыл собрание Роман Пивненко, к.и.н., директор Карельского филиала РАНХиГС, член Совета ректоров Республики Карелия и Комиссии при Главе Республики по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, руководитель Общественной приемной Главы Республики. В своем выступлении Роман Пивненко отметил актуальность целей и задач, стоящих перед АМОН, и предложил ряд экспертных рекомендаций.

Также поддержку мероприятию оказал Молодежный парламент Республики Карелия в лице председателя Лилит Татевосян и заместителя председателя Максима Трувалева.

В первом составе Карельское республиканское отделение будет сформировано в ближайшее время. По решению собравшихся, координатором организационных мероприятий выступит Екатерина Алексеева, заместитель директора Информационно-аналитического центра, член Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека.

В национальном масштабе АМОН представляет собой профессиональное объединение управленцев образовательных и научных учреждений. Ключевая задача Ассоциации – повышение качества управления и конкурентоспособности российского образования и науки путем создания эффективных механизмов профессиональной подготовки и переподготовки, оценки и сертификации соответствующих менеджеров, а также формирования востребованного кадрового резерва управленцев.

Основное учредительное собрание АМОН состоялось в Москве 28 апреля 2017 г. В нем приняли участие представители ряда ведущих образовательных и научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Петрозаводска, Воронежа, Ставрополя, Томска, Новосибирска, Красноярска и Улан-Удэ.

В декабре 2017 г. состоится Национальный съезд менеджеров образования и науки, в ходе которого пройдут выборы президиума АМОН. Вся актуальная информация будет размещаться на официальном сайте Ассоциации: www.amon.org.ru.

Страница Карельского отделения будет в ближайшее время размещена по адресу: www.amon.org.ru/karelia.