Карельский филиал

В Карельском филиале РАНХиГС написали этнографический диктант

3 ноября 2017

0311172.JPG

3 ноября в Карельском филиале РАНХиГС была организована одна из площадок для проведения «Большого этнографического диктанта».

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель одного из организаторов акции, Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов, часть из которых была подготовлена с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта - газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Карельский филиал РАНХиГС уже второй год подряд проводит на своей площадке данную просветительскую акцию. Сегодня в ней приняли участие студенты Президентской академии, изучающие дисциплины "Демография", "Межэтнические, межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма", студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства. Вместе со студентами диктант написали руководители и представители органов государственной власти Карелии, в том числе Заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский, министр по национальной и региональной политике Сергей Киселев. Общее количество собравшихся в актовом зале Академии превысило 70 человек.

«Большой этнографический диктант» проходит более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИКТАНТА >>>