Карельский филиал

Тьюторы для ветеранов

2 мая 2017

020517.JPG

Наставники в возрасте внуков для старательных учеников?  Ничего удивительного – овладевать новыми технологиями старшему поколению приходится, как говорится, вдогонку.  Осваивают знания компьютерной грамотности представители  старшего поколения теперь  с  помощью  студентов-волонтеров.

Кураторами-наставниками (тьюторами) в  Карельском филиале Президентской академии весной 2017 года стали студентки Виктория Навалова,  Светлана Полоцкая, Оксана Шумская, Кристина Дудковская.  Для занятий группы предоставлялась оборудованная  аудитория, наставники старались доносить знания доходчиво и сразу закреплять навыки.

Две недели усиленных занятий позволили ветеранам освоиться в интернете, создать свои электронные адреса, узнать возможности социальных сетей.  Особое внимание уделено было электронным ресурсам Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Карелия, поскольку там размещается и обновляется информация по самым актуальным темам  для старших поколений.

Управление Пенсионного Фонда России по  РК  больше переходит на дистанционные формы работы по всем видам обращений. Значит, будущие и нынешние пенсионеры должны уметь работать на сервере.

-Управляющий Отделением России по РК Николай Левин считает, что старшие поколения уже сегодня могут продуктивно пользоваться возможностями электронных серверов, значительно экономить время. «Контроль за своим пенсионным счетом, он-лайн консультации по различным вопросам, подача документов и заявлений, получение ответов –  операции упрощены и доступны дистанционно,- отметил Николай Левиин.

Быть грамотным и активным пользователем в сети – значит постоянно пополнять знания. В сфере пенсионного обслуживания ожидаются новые изменения: традиционная бумажная версия трудовой книжки с печатями однажды уйдет в прошлое,  единый тарифный квалификационный справочник тоже приобретет другой формат и станет намного удобней.  Отделение Пенсионного Фонда заключает соглашения и с работодателями об электронном обмене документами

В Карельском филиале Президентской академии постоянно проводятся совместные мероприятия с Отделением  Пенсионного Фонда. «Школа молодого пенсионера» в познавательно-игровой форме, дебаты о пенсионном законодательстве и пенсионной реформе, знакомство с официальными документами о порядке оформления и начисления пенсий – используются различные формы, всегда - актуальное содержание. Кстати, многие выпускники Карельского филиала РАНХиГС после защиты дипломов работают в подразделениях Пенсионного Фонда России.

Директор Карельского филиала Президентской академии Роман Пивненко считает:

- Волонтёрская помощь студентов на подобных  курсах – хорошая практика для молодых. В профессиональной деятельности им придется работать с людьми разных поколений. У студентов развивается чувство социальной ответственности, социальной поддержки, познание основ волонтерской работы».

Следующим шагом сотрудничества вуза и Отделения Пенсионного Фонда России в РК станут курсы повышения квалификации для тех, кто успешно прошел первичное обучение. Это решение стало ответом на пожелания всех «курсантов», понявших преимущества новых возможностей.

Людмила Мишина