Карельский филиал

Семинар по судебной защите местного самоуправления в г. Москва

15 апреля 2016

150416.jpg

28-30 марта 2016 года в Высшей школе государственного управления РАНХиГС (г.Москва) состоялся семинар на тему «Судебная защита местного самоуправления».  В ходе семинара состоялись выступления приглашенных экспертов федерального уровня - известных ученых и практиков, специализирующихся по рассматриваемой проблематике.

Мероприятие предусматривало и обмен муниципальными практиками – представители органов местного самоуправления, ученые и эксперты в сфере местного самоуправления делились своими успехами, проблемами, рассказывали о своем опыте работы. В ходе семинара также  обсуждались особенности преподавания соответствующих вопросов, разработки учебных материалов.

В семинаре принял участие заведующий кафедрой конституционного и муниципального права  Карельского филиала РАНХиГС Александр Ларичев. Кроме того, в качестве приглашенного эксперта с докладом о рассмотрении дел, связанных с деятельностью местного самоуправления, в судах региональной конституционной (уставной) юстиции перед участниками семинара выступила председатель Конституционного суда Республики Карелия Светлана Беньяминова.

Данный семинар стал первым мероприятием в цикле научно-методических и практико-ориентированных семинаров, организуемых в рамках сотрудничества Высшей школы государственного управления РАНХиГС и филиалов РАНХиГС  с целью формирования единого образовательного пространства ВШГУ. Карельский филиал РАНХиГС принимает активное участие в указанном процессе и продолжит содействие в реализации планов ВШГУ и Президентской академии.