Карельский филиал

Презентация программы академических обменов Fulbright

24 апреля 2017

240417.jpg

На прошлой неделе в Карельском филиале РАНХиГС состоялась презентация конкурсов по Программе Фулбрайта (Fulbright). Во встрече, которую провела сотрудница Московского офиса Программы Фулбрайт Ольга Петрова, приняли участие студенты I курса направления «Юриспруденция». Организаторами мероприятия выступили зав.кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС Р.Г. Головчанская и начальник отдела сопровождения академической мобильности  ПетрГУ Н.В. Падчина.

Программа академических обменов, названная в честь ее основателя, американского сенатора У. Фулбрайта, начала свою работу в нашей стране в 1973 году. На сегодняшний день она является крупнейшей из международных обменных образовательных программ. Она была создана с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Программа предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам.

Программы Фулбрайта в нашей стране ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, ученых, деятелей искусств, преподавателей, сотрудников международных отделов российских университетов. На встрече особое внимание было уделено представлению магистерской/аспирантской программы (VGS), поскольку после получения диплома бакалавра выпускники Карельского филиала РАНХиГС могут участвовать в конкурсе на получение гранта для проведения исследования и написания магистерской работы.

Грант включает участие в конкурсе, оплату обучения в университете США, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и оплату транспортных расходов.

В круг знаменитых выпускников программы Фулбрайт входят испанский ученый-физик, известный политический деятель Хавьер Солана, ирландский поэт Тревор Джойс, российский археолог Рабадан Магомедов, шведский актер и режиссер Дольф Лундгрен и многие другие.

За почти сорок пять лет непрерывной работы Программа Фулбрайта позволила установить новые научные контакты, продолжить свое обучение и пройти стажировку нескольким тысячам российских профессоров, преподавателей, выпускников вузов. Теперь и у студентов Карельского филиала РАНХиГС есть возможность поучаствовать в этой программе!

к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС
Васильева Екатерина Геннадьевна