Карельский филиал

Председатель Конституционного суда Карелии встретилась со студентами РАНХиГС

26 апреля 2016

260416.jpg

26 апреля 2016 года с публичной лекцией  о рассмотрении дел, связанных с деятельностью местного самоуправления, в судах региональной конституционной (уставной) юстиции перед студентами Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  выступила Председатель Конституционного суда Республики Карелия Светлана Беньяминова.

В ходе лекции Светлана Беньяминова представила подробный обзор конституционного судопроизводства в России, рассказала о функционировании конституционной юстиции в Республике Карелия,  формах конституционного нормоконтроля, рассказала о специфике рассмотрения в Конституционном суде Республики Карелия  дел, связанных с организацией и деятельностью местного самоуправления.

Публичное выступление вызвало неподдельный интерес у студенческой аудитории. Карельский филиал РАНХиГС ведет активную работу по распространению знаний об основах конституционного строя России, конституционно-правовых механизмах защиты прав граждан, судебной защите институтов местного самоуправления. В связи с этим, мероприятия, подобные представленной С.Беньяминовой публичной лекции, планируется проводить на регулярной основе и в дальнейшем.