Карельский филиал

Первые итоги изучения французского языка в рамках факультатива

30 мая 2017

290517.jpg

Студенты Карельского филиала РАНХиГС подводят первые итоги изучения французского языка в рамках факультатива

19 мая 2017 г. состоялось итоговое занятие по французскому языку в рамках факультативного курса, организованного для студентов и сотрудников Карельского филиала РАНХиГС, целью которого стали  выявление уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, актуализация приобретенных знаний в ходе общения с носителем языка – Диарра Абубакаром, студентом из африканского франкоязычного государства Мали.

Студентам были предложены разнообразные задания для проверки усвоения изученных в учебном году тем. Работая в парах, они составили рассказы-описания времен года. Также участники итогового занятия выполнили серию непростых заданий на понимание французских числительных на слух.

Поскольку основное назначение обучения иностранному языку состоит в формировании коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение, преподавателем были смоделированы ситуации диалога культур. Так, Диарра  было предложено провести собеседование с каждым студентом: он расспросил всех о семье, друзьях, увлечениях и предпочтениях. После этого студенты смогли потренировать свои навыки и умения задавать вопросы. Как известно, построение вопросительных предложений во французском языке – дело сложное, однако все достойно справились с этим заданием.  Участники факультатива расспросили гостя из Мали о его учебе и жизни в России. Диарра сказал, что он с интересом изучает русский язык, с увлечением постигает секреты и тонкости геологии и планирует по окончании университета вернуться в Мали, где надеется применить знания, полученные в Петрозаводском государственном университете. Также Диарра подчеркнул, что его привлекает государственный строй России, и что его восхищает личность Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По окончании занятия Диарра  подчеркнул, что студенты сделали значительные успехи в овладении французским языком по сравнению с его прошлым визитом, уверенно освоили изученные темы и сохранили мотивацию к изучению языка.

Несмотря на небольшое количество занятий, студенты смогли приобрести прочную базу для продолжения изучения французского языка. Можно с удовлетворением отметить, что они были активны, добросовестны и ответственны. Будем надеяться, что факультатив продолжит свою работу в следующем учебном году.

кандидат филологических наук, доцент кафедры

иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС

Васильева Екатерина Геннадьевна