Карельский филиал

Литературная гостиная с американским профессором Бонни Рус

12 декабря 2017

121217.jpg

8 декабря 2017 года впервые в стенах Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась Литературная гостиная. Ее хозяйкой выступила профессор английского языка и литературы Аграрно-технического университета Западного Техаса (США) Бонни Рус, а гостями стали студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» и студенты 1 курса Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета.

Литературная гостиная, проходившая в рамках телемоста, была посвящена творчеству выдающегося ирландского писателя Джеймса Джойса, а также анализу  его рассказа «Встреча». Эта история входит в его знаменитый сборник «Дублинцы», являющегося вершиной ирландской реалистической литературы начала XX столетия.

Бонни Рус проявила незаурядное педагогическое мастерство и высочайшую литературную компетентность, когда руководила работой студентов, обращая их внимание на ключевые темы произведения и яркие детали, раскрывающие авторские идеи.

Американский профессор отметила серьезный подход студентов к анализу произведения Джеймса Джойса. Готовясь к литературной встрече, они подготовили несколько презентаций, посвященных биографии ирландского писателя, непростой истории Республики Ирландия, описанию города Дублин, где разворачивается действие рассказа. Всё это помогло студентам лучше понять замысел автора и поднимаемые в нем проблемы. Бонни Рус призналась, что обычно ее студенты не проводят предварительной работы для обсуждения литературных произведений. Но, по ее словам, в данном случае, это было важно и необходимо, поскольку Джеймс Джойс – трудный писатель, и читать его нелегко.

Студенты с интересом приняли участие в Литературной гостиной. Большинство из них впервые прикоснулись к творчеству гениального ирландского писателя, и, конечно, замечательно, что это знакомство произошло под мудрым руководством специалиста в области английской литературы Бонни Рус. Кроме того, участники встречи снова смогли убедиться в необходимости качественного владения иностранным языком, чтобы свободно общаться с носителями языка.

Важно отметить, что эта литературная встреча стала возможной благодаря профессионализму и активному участию начальника отдела информационных технологий Анатолия Анатольевича Милохина и ведущего специалиста отдела информационных технологий Михаила Юрьевича Ивашова, которые организовали встречу с Бонни Рус через океан.

Зав.кафедрой иностранных языков к.ф.н., доцент Васильева Е.Г.