Карельский филиал

Конференция «Нравственные ценности и будущее человечества»

28 ноября 2017

291117.jpg

В Петрозаводске состоялась конференция «Нравственные ценности и будущее человечества»

27 ноября в Петрозаводске в рамках  регионального этапа XXVI международных  Рождественских образовательных чтений  состоялась конференция "Нравственные ценности и будущее человечества", организованная Петрозаводской и карельской епархией, Министерством образования РК, Министерством культуры РК, Министерством РК по вопросам национальной и региональной политики, Карельским институтом развития образования, Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В конференции приняли участие свыше 200 участников – представители органов государственной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, православного духовенства Карелии, студенты.

С приветствиями к участникам конференции обратились  Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин,  выступивший и с пленарным докладом "100-летие восстановления Патриаршества в Русской церкви. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси", заместитель премьер-министра РК по социальным вопросам Лариса Подсадник (выступила с докладом "Духовно-нравственное воспитание в системе образования"), председатель Комитета Законодательного Собрания  РК Галина Гореликова.  С докладами выступили секретарь Правления Союза писателей России Николай Коняев (тема: "790-летие крещения карел"), руководитель отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии Протоирей Вадим Антипин (тема: "Нравственные ценности и будущее человечества"). Вторая часть конференции включала 5 секций и 3 круглых стола, которые проводились на площадках РАНХиГС, Национального музея РК и Духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского. В ходе их работы обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях образования, исторического и культурного наследия Карелии, государственно-конфессиональные отношения, паломнический туризм, работа воскресных школ, и ряд других.

Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Название форума связано с тем, что чтения обычно проходят в январе после празднования Рождества Христова. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году.