Карельский филиал

Интернет-Олимпиада по французскому языку «Путешествие по городам Франции»

21 ноября 2017

221117.jpg

Студенты Карельского филиала РАНХиГС приняли участие в Интернет-Олимпиаде по французскому языку «Путешествие по городам Франции»

По традиции в октябре 2017 г. состоялась Студенческая интернет-олимпиада по французскому языку для студентов вузов Северо-Запада. В ней приняли участие студенты вузов Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Пскова, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, и др. Организовал и провел Олимпиаду «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге.

Олимпиада этого года примечательная несколькими моментами. Во-первых, она отметила свой первый юбилей – пять лет она объединяет и тестирует знания у молодых любителей французского языка. С каждым годом количество ее участников увеличивается, достигая двухсот человек. Во-вторых, к ней впервые присоединились студенты Карельского филиала РАНХиГС, изучающие французский язык в рамках факультатива. Наконец, первый раз состоялось торжественное награждение участников Олимпиады, в котором приняла участие представитель «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий», одна из инициаторов и разработчиц заданий лингвострановедческого конкурса – Наталья Викторовна Степанова.

В этом году Интернет-Олимпиада по французскому языку состояла из нескольких частей, объединенных общей темой – «Путешествие по городам Франции».

Содержанием первого блока заданий стали вопросы на понимание  устной речи (аудирование). Студентам предлагалось посмотреть любопытный репортаж о Ницце -  одном из самых популярных курортов Лазурного Берега с целой коллекцией ярких достопримечательностей.

Цель вопросов второго блока заключалась в проверке знаний по лексике и грамматике.

Наконец, третья часть содержала задания страноведческого характера. Выполняя задания данного блока, студенты смогли узнать много нового о французских городах. Например, чтобы иметь статус города, в нем должно проживать не менее 2 000 человек. Париж, оказывается, не всегда был столицей Франции. В 1461 году Людовик XI сделал Тур главным городом французского королевства. Таковым он был и при Карле VIII, Людовике XII, Франциске I. А гастрономической столицей Франции сегодня является город Лион. Участники Олимпиады также смогли узнать, что Безансон на протяжении нескольких столетий является столицей часового дела Франции под влиянием швейцарских часовщиков, которые поселились здесь в конце восемнадцатого века. Многие французские города имеют прозвища. Так, Тулузу – центр авиастроения, называют «розовым городом» по цвету кирпича, из которого здесь построено множество зданий.

Французский институт в Санкт-Петербурге передал участникам Интернет-Олимпиады в качестве памятных подарков ручки с его логотипом,  а также и книги знаменитых французских писателей. Н.В. Степанова от имени Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий вручила студентам Похвальные листы первой и второй степени.

В церемонии награждения приняли участие студентки из Бельгии – Орели Бартоломе и Софи Типс. Они прочитали стихотворение известного французского поэта, композитора и исполнителя Ива Дютея под названием La langue de chez nous, посвященное красоте и музыкальности французского языка. Студентки пожелали участникам Олимпиады успехов, сил и упорства в преодолении трудностей в  изучении прекрасного, но очень непростого языка. Финалом встречи стало изумительное выступление Екатерины Мартыновой, студентки 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление»,  которая исполнила песню Voyage Voyage, заслужив настоящие овации.

Очевидно, что проведение подобных тематических Олимпиад является прекрасным способом пропаганды лингвистических и социокультурных знаний, связанных с историей и культурой страны изучаемого языка.

А вот и список студентов Карельского филиала РАНХиГС – первых участников Интернет-Олимпиады по французскому языку:

1. Барченко Екатерина – 1 курс, ГиМУ
    2. Богданова Алена – 3 курс, ГиМУ
    3. Васильева Юлия – 3 курс, ГимУ
    4. Голосницкий Владислав 1 курс, ГиМУ
    5. Дубровина Ксения – 1 курс, ГиМУ
    6. Ефимова Валерия – 3 курс, ГиМУ
    7. Каминская Карина – 3 курс, ГиМУ
    8. Семенова Ксения – 2 курс, ГиМУ
    9. Теплякова Вероника – 3 курс, ГиМУ
    10. Хотеева Виктория – 3 курс, ГиМУ
    11. Храмцова Кристина – 2 курс, ГиМУ

Félicitations et bon courage pour l’apprentissage du français! = Поздравляем  и желаем успешно продолжать изучать французский язык!

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>