Карельский филиал

Гость из Сенегала на занятии по французскому языку

10 ноября 2016

101116.jpg

В начале недели студенты Карельского филиала РАНХиГС, изучающие французский язык в рамках факультатива, получили возможность познакомиться со студентом  из Сенегала - Амаду Диалло. В настоящее время он изучает политологию на 1 курсе Петрозаводского государственного университета. Вместе с преподавателем Васильевой Екатериной Геннадьевной Амаду провел занятие, посвященное Сенегалу – стране, официальным языком которой является французский. Эта встреча стала значимой в жизни наших студентов: оказывается, мы очень мало знаем о самом западном государстве Африки!

Амаду рассказал о том, что его родная страна - Сенегал – наделена множеством достоинств: яркой и разнообразной природой, длинными полосами пляжей с белым песком, самобытной культурой.

Студенты с интересом посмотрели видеорепортажи, рассказывающие о достопримечательностях Сенегала. Так, Амаду посоветовал студентам посетить необычное озеро Ретба. Удивительно, но в нем купаться невозможно: вода настолько соленая, что она быстро начинает разъедать кожу.  Однако туристов манит фантастически розовый цвет озера, который оно приобрело благодаря содержанию в нем особых бактерий. Орнитологический парк Джудж — еще одна достопримечательность Сенегала. Здесь живут 200 видов местных птиц. К тому же, ежегодно сюда на зимовку прилетает свыше трех миллионов птиц из других стран. Амаду подчеркнул, что сегодня в Сенегале активно развивается туризм, особенно пляжный отдых и экологические маршруты.

Несколько слов молодой человек рассказал о своем родном городе – Дакаре, столице Сенегала. Он является крупным морским портом, расположенном на полуострове Зелёный мыс, на побережье Атлантического океана. Здесь находится Монумент африканского возрождения – высочайшая статуя в Африке (49 метров). С удивлением студенты узнали, что Дакар является самым западным городом Африки.

Амаду поинтересовался, знаем ли мы знаменитых сенегальцев. Оказывается, Омар Си, актер, сыгравший одну из главных ролей в полюбившемся многим фильме «1+1», - выходец из Сенегала. Многие вспомнили имя Эйкона - американского актера и R&B и хип-хоп исполнителя, который родился в этой стране Западной Африки.

Пользуясь возможностью попрактиковать французский язык с носителем языка, студенты проверили свои умения рассказать о себе и о своих предпочтениях. Вместе с Амаду все потренировались спрягать глаголы I группы – самой распространенной группы французских глаголов. Гость из Сенегала отметил, что, несмотря на небольшой опыт изучения французского языка, студенты успешно справляются со многими заданиями.

Благодаря Амаду Диалло мы смогли не только поработать над формированием иноязычной коммуникативной компетенции, но и прикоснуться к огромному и такому увлекательному миру франкофонии.

К.ф.н., доцент кафедры иностранных языков

Васильева Екатерина Геннадьевна