Карельский филиал

Доклад о состоянии местного самоуправления в России

17 марта 2016

17.03.16.jpg

Доклад о состоянии местного самоуправления в России, подготовленный с участием Карельского филиала Президентской академии, отмечен благодарностью Минюста РФ

Министерство юстиции Российской Федерации выразило благодарность Высшей школе государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ за Доклад о состоянии местного самоуправления в России.

Доклад содержит актуальные сведения о развитии местного самоуправления, в том числе в отдельных субъектах страны, а также анализ федерального и регионального законодательства, наиболее значимых муниципальных правовых актов, правоприменительной практики, статистической информации. Кроме того, в документе сформулированы предложения по совершенствованию местного самоуправления.

Доклад был подготовлен и опубликован Высшей школой государственного управления РАНХиГС и представляет собой комплексный взгляд федеральных и региональных экспертов на состояние местного самоуправления. Такой подход представлен впервые в России.

Первая часть доклада подготовлена экспертами из ВШГУ Президентской Академии и основана на логике конституционных норм. Вторая часть подготовлена экспертами из филиалов и институтов РАНХиГС, содержит комплексную характеристику состояния местного самоуправления в отдельных российских регионах.

Региональные доклады отобраны по результатам конкурса, проводимого в 2015 году. В конкурсе принимал участие Карельский филиал РАНХиГС, и по его итогам «Доклад о состоянии местного самоуправления в Республике Карелия», подготовленный заведующим кафедрой конституционного и муниципального права Александром Ларичевым, был включен в указанное издание в качестве одного из пяти региональных разделов.