Карельский филиал

Диалог культур на факультативных занятиях по французскому языку

14 декабря 2017

141217.jpg

Каждое занятие по иностранному языку с участием носителей языка – это встреча на перекрестке культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что любое иностранное слово и явление отражает обычаи, традиции, менталитет, мир и культуру народов изучаемого языка.

12 декабря 2017 года состоялось занятие факультатива по французскому языку, посвященное рождественским и новогодним традициям Бельгии и России. Орели Бартоломе и Софи Типс, постоянные участницы факультатива, подготовили презентацию об основных символах Рождества и Нового года в Бельгии и научили русских студентов писать поздравительные открытки, поскольку во франкоязычных странах существуют свои правила и традиции оформления такого рода текстов. В свою очередь мы рассказали бельгийкам  об обязательных атрибутах новогодних праздников в России и составили для них красочные поздравления на русском языке, что очень тронуло Орели и Софи. Кульминацией занятия стало совместное исполнение под караоке знаменитой рождественской песни на французском языке « Vive le Vent ! » и традиционной новогодней песни на русском языке «В лесу родилась ёлочка».

По признанию студентов, постоянное участие франкофонов на факультативных занятиях создает реальные условия для живого, непосредственного общения на изучаемом языке и обогащает знания о мире франкофонии.  Несомненно, включение носителей языка позволяет моделировать ситуации диалога культур, в которых  студенты могут сравнивать особенности образа жизни людей в своей стране и в странах изучаемого языка, культурные традиции и обычаи в этих языковых сообществах, узнавать историю и культуру своей собственной страны полней и глубже.

Кафедра  иностранных языков и студенты Карельского филиала РАНХиГС сердечно благодарят Орели Бартоломе и Софи Типс за инициативность, трудолюбие, творческий подход к проведению занятий, готовность помогать нам овладевать прекрасным французским языком.

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>