Карельский филиал

День Конституции в Президентской академии

18 декабря 2015

181215.jpg

14 декабря 2015 года в рамках Дня Конституции Российской Федерации с публичной лекцией «Деятельность Конституционного суда Республики Карелия» перед студентами Карельского филиала РАНХиГС, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление», выступила Председатель Конституционного суда Республики Карелия Светлана Беньяминова.

В ходе лекции С.Беньяминова дала подробный обзор конституционного судопроизводства в России, рассказала о функционировании конституционной юстиции в Республике Карелия,  формах конституционного нормоконтроля.

Публичное выступление вызвало неподдельный интерес у студенческой аудитории. В ходе дискуссии и обсуждения вопросов, затронутых в тематической лекции, возникли дополнительные вопросы, на которые также были даны исчерпывающие ответы.

Карельский филиал РАНХиГС ведет активную работу по привлечению ученых-правоведов и практиков к популяризации Конституции Российской Федерации, распространению знаний об основах конституционного строя России, конституционно-правовых механизмах защиты прав граждан. В связи с этим, мероприятия, подобные представленной С.Беньяминовой публичной лекции, планируется проводить на регулярной основе и в дальнейшем.