/ Встреча со студентами из Замбии и Южно-Африканской Республики

Встреча со студентами из Замбии и Южно-Африканской Республики

Встреча со студентами из Замбии и Южно-Африканской Республики

Для Президентской академии в Петрозаводске стало доброй традицией регулярно проводить встречи с иностранными студентами и специалистами, обсуждать с ними вопросы по актуальным темам, знакомиться с историей, культурой, традициями разных стран на английском языке. Так и 11 февраля участниками занятия стали Нава Нджамба (Nawa Njamba), представительница Замбии и Тембелани Ндлангамандла (Tembelani Ndlangamandla), представитель Южно-Африканской Республики. В настоящее время иностранные гости учатся на 1 курсе Петрозаводского государственного университета, где Нава изучает агротехнологии, а Тембелани математику.

На встрече Нава и Тембелани представили Замбию и ЮАР, сопроводив свои рассказы яркими презентациями и видеозаписями о достопримечательностях двух стран.

Студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» задавали гостям много вопросов о климате Замбии и ЮАР, природе, жизненном укладе, семейных традициях, национальных костюмах и блюдах, увлечениях молодежи и многом другом, что позволило им не только активно практиковать английский язык, но и узнать немало любопытных и удивительных фактов о двух странах Африки. Особый интерес у всех вызвала языковая ситуация в этих государствах. Оказалось, что помимо английского языка, который жители Замбии и ЮАР усваивают с младенчества, они владеют еще и несколькими диалектами, которыми пользуются, общаясь со своими родными.

По словам студентов-экономистов, эта встреча была увлекательной и познавательной, как с точки зрения практики языка и навыков межкультурной коммуникации, так и просто с точки зрения живого общения с носителями других культур. Несмотря на множество различий, нас многое объединяет, в том числе желание учиться и совершенствовать себя, достойно жить и мечтать.

Дата: 13.02.2020 15:26:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307