/ Научно-практический семинар «Технологии обучения иностранному языку 4.0. Дидактика гибридного обучения»

В процессе обучения иностранным языкам преподаватели используют различные формы и методы для достижения цели: формирования коммуникативной компетенции. В последнее время все более популярным становится дистанционное и on-line обучение. Вопросам on-line обучения был посвящен научно-практический семинар «Технологии обучения иностранному языку 4.0. Дидактика гибридного обучения», который проходил в Институте иностранных языков ПетрГУ 10 февраля 2020 года. Семинар произвел большое впечатление на слушателей, в том числе и на преподавателей иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС. В качестве референта на семинаре выступил Др. Клаус Вашик, директор Института интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете (г. Бохум, Германия).

На протяжении 40 лет Институт интенсивного обучения в г. Бохуме реализует языковую образовательную программу (LSI programme), которая предназначена для  изучения различных языков: арабского, китайского, японского, русского, немецкого как иностранного и других языков. Программа включает как дистанционные, так и аудиторные часы, что объясняет название «гибридного» (смешанного) обучения. Дистанционное обучение иностранным языкам оправдывает себя  при формировании навыков чтения, аудирования и письма, что становится все более актуальным с введением и интенсивном использовании гаджетов в современном мире.

Основу обучения LSI.online представляет платформу, которая предлагает различные опции обучения, рассчитанные на индивидуальные потребности. По каждому языку платформа предлагает более тысячи текстов, множество упражнений и дидактических форм обучения. Она создавалась командой из 80 специалистов на протяжении  многих лет и продолжает совершенствоваться. Одним из создателей платформы был Др. Клаус Вашик, который владеет несколькими языками и продемонстрировал на семинаре отличное владение русским языком.

Преподаватели иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС почерпнули много интересного и полезного на семинаре и предполагают использовать отдельные элементы на занятиях со студентами различных направлений.

Дата: 11.02.2020 15:25:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307